Задать вопрос
15 ноября, 13:24

Периоды Столетней войны, каковы были причины?

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 15:04
    +4
    Столетняя война длилась примерно с 1337 года по 1453 год и делилась на четыре периода: Эдвардианская, Каролингская, Ланкастерская война и Завершающий период.

    Была начата королем Англии Эдуардом III, который имел виды на французский престол. Эдуардом III был успешен в битвах на территории Франции, добившись побед в бою при Обероше, в битве при Креси и взял порт Кале. Несмотря на пандемию чумы, которая в то время бушевала, война продолжалась. В битве при Пуатье англичане пленили Иоанна II. Через 4-е года был подписан Мир в Бретиньи. Король Англии получил треть французской территории и обещал не посягать на французский трон. После экономических реформ, которые начал король Франции Карл V, и реорганизации армии французы добились значительных успехов на втором этапе войны, англичане покинули территорию. В 1370 году началась война между Францией и Кастилией, с одной стороны, и Англией и Португалией - с другой. Дюгеклен избегал больших столкновений с англичанами и освободил много городов. В 1396 было заключено перемирие. В 1415 году Генрих V победил в битве при Азенкуре. За пять лет англичане подчинили себе большую часть территории французов. Успехи Генриха закончились после высадки во Франции армии шотландцев. Заключительным сражением была битва при Кастильоне в 1453г, английские войска были разбиты.
  2. 20 ноября, 21:34
    +5
    Столетняя война (1337-1453 гг.) была длительным и сложным конфликтом между Англией и Францией. Причины войны можно разделить на несколько основных:

    1. Претензии на Анжу: Англия и Франция были связаны династическими узами, и короли Англии претендовали на наследство областей во Франции, особенно на Анжу. Это стало одним из главных спорных моментов, который привел к разгоранию войны.

    2. Территориальные претензии: Англия также претендовала на другие французские области, такие как Аквитания, Гвиена и Бургундия. Английская корона считала, что эти области принадлежат ей по праву и начала грабить их во время войны.

    3. Торговые споры: Англия и Франция конкурировали на международном рынке, и военные действия использовались для ограничения торговли противника.

    4. Религиозные и социальные проблемы: В это время в Европе прослеживался тревожный рост насилия и социальных напряжений, а также религиозных разногласий. Война стала способом отвлечь и отвести внимание общества от этих проблем.

    5. Персональные причины правителей: Война длилась так долго во многом благодаря амбициям и часто иррациональным решениям правителей Англии и Франции. Личные обиды, зависть и жажда власти играли значительную роль в продолжительности конфликта.

    Общество того времени было непримиримо и воинственно настроено, и все эти факторы в сочетании привели к продолжительной и стойкой войне.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Периоды Столетней войны, каковы были причины? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Что произошло на 1 этапе столетней войны (1337-1360) Что произошло на 2 этапе столетней войны? (1369-1396) Что произошло на 3 этапе столетней войны? (1114-1424) Кто такая Жанна Д Арк? Что произошло на 4 этапе столетней войны? (1428-1453)
Ответы (1)
Написать о Столетней войне по плану. 1. Участники войны (государства). 2. Причины войны. 3. повод Столетней войны. 4. Ход войны. дата-сражение (событие) 5. Итоги войны.
Ответы (1)
1) Причины столетней войны и повод к ней. 2) Армии двух стран. 3) Порожение Французских войск. 4) Продолжение войны. 5) Захваты англичан во Франции в начале XV века. 6) Народная героиня Жанна Д'Арк. 7) Конец столетней войны.
Ответы (1)
Назовите Крестьянские восстания Средневековья в Западной Европе (не менее одного). Укажите временные рамки Столетней войны. Перечислите важные битвы Столетней войны (не менее одного). Укажите временные рамки Войны Алой и Белой розы.
Ответы (1)
Причины столетней войны. Почему французам удалось одержать победу? Какова была роль Жанны д'Арк? Каково значение столетней войны для истории Франции и Англии?
Ответы (1)