Задать вопрос
20 ноября, 09:11

Каковы главные причины голода 1921-1922 в раннем СССР?

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 10:57
    +3
    1. Отказ большевиков продолжать поставки зерна странам Антанты по прежним обязательствам и прекращение оплаты царских долгов, что привело к экономической блокаде страны.

    2. Сильная засуха 1921 года.

    3. Осуществляемая большевиками продразверстка и массовый грабёж крестьян голодающими горожанами, ликвидация предпринимательства и девальвация валюты.

    4. Опустошительные последствия Гражданской войны.
  2. 20 ноября, 21:23
    +5
    Главные причины голода 1921-1922 годов в раннем СССР были следующие:

    1. Последствия Гражданской войны: Ранний СССР был разоренным и истощенным после Гражданской войны 1917-1922 годов. Военные действия, разрушение инфраструктуры и потери людей привели к сокращению производства продовольствия.

    2. Отмена продразверстки: Продразверстка, система, при которой крестьяне принудительно отдавали государству определенную часть своего урожая, была отменена после Октябрьской революции. Это привело к сокращению производства продуктов питания и уменьшению продовольственных запасов.

    3. Военные коммунизм и военные коммунистические приказы: В начале своего правления, Советское правительство прибегло к политике "военного коммунизма" и издало серию "военных коммунистических приказов". Они налагали регламентацию продовольствия, запрет частной торговли и конфискацию продуктов у крестьян. Эти меры привели к угнетению и дискриминации сельского населения, что затруднило развитие сельского хозяйства и привело к сокращению продовольственного производства.

    4. Непродуктивные коллективные фермы: В 1920-х годах были созданы коллективные фермы, где сельские хозяйства объединялись в коллективы. Однако сельскохозяйственное производство на этих фермах было непродуктивным, из-за неэффективного управления, отсутствия мотивации и недостатка современного сельскохозяйственного оборудования.

    5. Засуха: В 1921 году значительная часть страны столкнулась с засухой, что привело к убыли урожая и дефициту продовольствия.

    Комбинация этих факторов привела к острой продовольственной кризисе, голоду и массовой смертности во многих регионах СССР, особенно на Украине, в Волгоградской и Саратовской областях, а также на Кубани. Официальными данными число погибших от голода составило от 4 до 6 миллионов человек, хотя некоторые историки полагают, что реальное число могло быть значительно выше.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каковы главные причины голода 1921-1922 в раннем СССР? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы