Задать вопрос
25 августа, 11:42

Как использовали люди реку Тигр

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 12:43
    0
    Тигр, река в Турции и Ираке (частично протекает по границе этих стран с Сирией). Длина около 1900 км, площадь бассейна 375 тысяч км2. Берёт начало в Восточном Тавре на В. Турции; пересекает плато Джезире и значительную часть Месопотамской низменности Около г. Эль-Курна (Ирак) сливается с р. Евфрат, образуя р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив Основные притоки - Большой и Малый Заб, Дияла, Керхе (достигает Тигр (река) во время половодья) - впадают слева. Питание снегово-дождевое, с весенним половодьем (наибольший сток в апреле). При совпадении паводков на Тигр (река) и его притоках в Месопотамской низменности возникают катастрофические наводнения; для защиты от них русло Тигр (река) на значительном протяжении обваловано, часть паводковых вод направляется по каналу во впадину озера Тартар (к С. - З. от Багдада в междуречье Т. и Евфрата). При заполнении впадины паводковыми водами создаётся угроза наводнения для Багдада. В связи с этим с помощью советских специалистов построен (в 1976) канал Тартар - Евфрат (длина 37 км, пропускная способность 1100 м3/сек), по которому будут сбрасываться излишки паводковых вод. Наибольшей водности Тигр (река) достигает в среднем течении; средний расход воды у Багдада 1240 м3/сек (максимальный - около 13000 м3/сек). В нижнем течении водность Тигр (река) уменьшается, так как часть воды разбирается на орошение и теряется в прирусловых болотах. В среднем и нижнем течении вдоль реки протягивается оазис. Сток Тигр (река) зарегулирован плотинами близ населённых пунктов Зуммар, Самарра, Эль-Кут (Ирак). Судоходен (для судов с осадкой до 1,2 м) до Багдада, во время половодья - до Мосула. На Тигр (река) - гг. Диярбакыр (Турция), Мосул, Багдад, Эль-Кут, Амара (Ирак). Междуречье Тигр (река) и Евфрата является одним из древнейших центров цивилизации на земном шаре
  2. 25 августа, 13:05
    0
    для того что бы переплавляться и плавать из города в город
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как использовали люди реку Тигр ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
1 где протекает река в тигр и евфрат2 куда впадают тигр и евфрат3 как греки называют страну расположенную в среднем течение тигр и ефрат4 когда выходят из берегов тигр и евфрат5 на чем писали в междуречье6 что обозночало высказывание [волтасавор
Ответы (1)
Чем мыли голову наши предки? а) использовали только воду б) использовали пепел в) использовали соду
Ответы (2)
Для чего Ацтеки использовали пирамиды? Для чего использовали Египтяни пирамиды? Для чего использовали пирамиду на канарских островах?
Ответы (1)
1. Когда появились древнейшие люди? 2. Что было главным отличием древнейших людей от животных? 3. Основные занятия древнейших людей? 4. Какие орудия использовали первобытные люди для охоты? 5.
Ответы (1)
1. Правителя древнего Вавилона называли: а. жрецом. б. фараоном. В. царем 2. Писцы Междуречья использовали: а. клинопись. б. алфавит. в. иероглифы. 3. Древний Вавилон находился на реке: а. Тигр б. Евфрат в. Нил 4. Хаммурапи - это: а.
Ответы (1)