Задать вопрос
15 апреля, 02:14

Какой характер носило восстание в Букеевской Орде

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 04:09
    0
    бразование Букеевской Орды. Младший жуз занимал огромную территорию протяженностью 850 000 верст от р. Яик на западе до низовьев р. Сырдарьи на юго-востоке.

    В начале XIX в. в междуречья Волги и Яика была создана Внутренняя орда, которая получила второе название - Букеевское ханство - по имени первого хана этой территории Букея. Кочевание казахов на этой территории было узаконено указом Павла I от 11 марта 1801 г. Давая возможность заселять междуречье Волги и Яика, царское правительство намеревалось ослабить борьбу казахов за землю.

    Лучшие пастбищные земли хан стал раздавать своим родственникам и аристократам, потому что ханы Букеевской орды понимали, что не смогут длительное время сохранять власть. Император России рассматривал Букея лишь как орудие в осуществлении проводимой им политики.

    Опираясь на царское правительство, хан Внутренней орды, сосредоточил в своих руках административную и судебную власть, осуществил ряд изменений в системе управления. В местности Жаскус возводился ханский дворец. Созданный в 1827 г. Ханский совет из 12-ти биев был составной частью администрации орды. 12 старшин контролировали сбор таможенных пошлин в орде. Из года в год увеличивали налоги, ослабили применение традиционного права в жизни казахов.

    Причины и участники. Самоуправство феодалов, несовпадение интересов народа и политики хана Жангира, опиравшегося на поддержку царя и Астраханского губернатора, расшатали систему ханского управления. Налоги в ханскую казну были непосильными. Осенью каждая кибитка обязана была отдать для нужд ханского двора лошадь стоимостью не менее 70 руб. Положение казахов, вынужденных платить за кочевку на земле предков, за сбор сена и даже за проход через владения русских помещиков, намного усложнилось. Постройка крепостей по соседству с Внутренней ордой, двойное угнетение казахских шаруа чиновниками, помещиками и местными феодальными группами обусловили не только антифеодальную, но и антиколониальную направленность восстания.

    Поводом для восстания стало назначение в 1833 г. правителем родов в районе Каспийского моря зятя Жангира - Карауыл-кожи Бабажанулы.

    Главные предпосылки восстания формируются в 1833-1836 гг.

    Основной движущей силой восстания стали шаруа, участвовали старшины, бии. С ослаблением восстания родоправители перешли на сторону Жангира и царских войск.

    Предводителями восстания были Исатай Тайманулы (1791-1838 гг.) и Махамбет Утемисулы (1803-1846 гг.) старшины племени берш. Исатай, в 1817 и 1823 гг. привлеченный к суду по наветам Оренбургского генерал-губернатора, был оправдан. Распространяя от имени Исатая призывы к народу, Махамбет сыграл особую роль в определении цели восстания, в подъеме шаруа на борьбу.

    Из стихов Махамбета можно получить представление о целях восстания, главных требованиях. Главная цель движения - ограничение всевластия хана, улучшение положения шаруа, изменение колониальной земельной политики царского правительства.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какой характер носило восстание в Букеевской Орде ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы