Задать вопрос
10 марта, 14:06

Приведите периодизацию истории Древнего Египта?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:51
    0
    Приблизительно пять тысяч лет назад На Территории современного Египта сложилось единое государство, ставшее важным элементом древнеегипетской цивилизации, которая просуществовала три тысячелетия, т. е. дольше, чем вавилонская или шумеро-аккадская. Здесь, как и во всякой другой Цивилизационной Культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, А Также редкие периоды социальных потрясений и т. д.

    Еще одной важной особенностью египетской цивилизации явилось то, что она была детищем одного этноса. Об этой ее особенности удачно сказано в фундаментальном труде Л. Н. Гумилева "Этногенез и биосфера земли" (2-е изд. Л., 1989. С. 117-118) :

    "В Древнем Египте объединенные хаттские племена сложились в могучий этнос и создали разветвленную социальную систему. Там были фараоны и советники, князья номов и воины, жрецы и писцы, торговцы, земледельцы и нищие батраки. Система усложнялась по мере столкновений с иноземцами. Завоевания в Нубии и Сирии производили профессиональные войска, договоры с Вавилоном (и хеттами) заключали опытные дипломаты, а каналы и дворцы строили специалисты-инженеры, обучавшиеся с детства. Разветвленная система пережила вторжения гиксосов и возродилась ... обновленной мощью. Но с XI в. до н. э. пошел процесс упрощения и сопротивляемость системы упала. С 950 г. до н. э. власть над Египтом попала в руки ливийцам. В 715 г. до н. э. господство перешло к эфиопам, которые проиграли войну с Ассирией, и азиаты оккупировали Египет, который сам уже перестал защищаться. Саисская династия освободила страну и держалась на копьях эфиопов и ливийцев. В 550 г. до н. э. пала и она, после чего в Египте последовательно господствовали парсы, македоняне, римляне, арабы, берберы, мамлюки и турки. И из всех социальных групп уцелели к I в. и. э. только земледельцы-феллахи, И небольшая кучка эллинизированных горожан-коптов".

    Для политического устройства египетского общества, как и многих других древневосточных обществ,

    характерны следующие черты:

    • политическая власть сосредоточена в одном центре;

    • права и собственность разных общественных групп определяются центральной властью;

    • сам принцип собственности слабо гарантирован властью;

    • в обществе и государстве преобладает произвол, суть которого в том, что властвует облеченный властью человек, а не существующий закон (деспотизм фараона).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Приведите периодизацию истории Древнего Египта? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Ответить на вопросы Древнего Египта 1. Какая река Протекает в государстве Древнего Египта? 2. Климатические условия в государстве Древнего Египта 3. Чем занимались граждане Древнего Египта? 4. Какаие знаменитые люди были в Древнем Египте? 5.
Ответы (1)
С какими явлениями природы связывались боги: Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима? Каким занятиям людей покровительствовали боги: Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима?
Ответы (1)
Самый блестящий период в истории Древнего Египта, время военных успехов и экономического расцвета пришелся на эпоху: 1 Среднего царства 2 Древнего царства 3 Нового царства 4 Нижнего Египта 5 Верхнего Египта
Ответы (1)
Восстановите события истории Древнего Египта, начиная с самого древнего из них Ответы: Военные походы фараона Тутмоса Объединение Северного и Южного Египта Строительство пирамиды Хеопса Зарождение первых городов на территории Египта Поставте просто
Ответы (1)
1. каковы особенности природно-географических условий древнеегипетской цивилизации? 2. назовите основные этапы истории древнего Египта? 3. Каковы особенности экономического развития древнего Египта? 4.
Ответы (1)