Задать вопрос
16 июля, 19:28

Народные движения в России в 18 веке

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:43
    0
    Башкирское восстание

    Северная война вынуждала Петра I постоянно увеличивать фискальную нагрузку на население, что в свою очередь способствовало разгулу коррупции. В 1704 году в Уфу на собрание башкирских родов прибыли царские чиновники, которые объявили о введении 72 новых налогов. При этом значительную часть податей корыстные прибыльщики выдумали сами. Так, вводились сборы на каждое колесо в телеге, проруби, хомуты, мечети и даже на глаза: со светлоглазых следовало взимать по шесть копеек, а с черноглазых - по восемь. В довершении ко всему этому чиновники потребовали выставить на нужды армии 5 тысяч лошадей. Степная знать на эти поборы ответила бунтом: прибыльщики были избиты, а царские бумаги брошены в реку. Начавшееся восстание подогревалось слухами о том, что Пётр I собирается насильно крестить местное мусульманское население. Поэтому вполне логичным выглядит то, что за поддержкой башкиры решили обратиться к могущественной Турции. Но единоверцы помочь бунтовщикам либо не захотели, либо не успели. В 1711 году восстание было подавлено.

    Итоги восстания:

    Власти снизили в башкирских степях размеры оброчных платежей, освободили от сдачи на оброк некоторые угодья.

    Астраханское восстание

    Летом 1705 года жители Астрахани подняли бунт против городского воеводы Тимофея Ржевского, который самовольно повысил налог на соль, а также обложил пошлинами бани, печи и погреба. Чашу терпения народного, впрочем, переполнили не эти поборы, а то, с каким рвением Ржевский бросился исполнять указ Петра I о запрещении носить русское платье и бороды. По свидетельствам современников, воевода "обрезывал бороды прямо с мясом". Поэтому неудивительно, что свежепобритые бунтовщики первым делом бросились искать именно Ржевского, но найти его долгое время не удавалось. Восставшие начали гадать, где воевода, и даже предположили, что Ржевский мог пойти на сговор с колдуном, который с помощью своих чар помог ему покинуть город неузнанным. На деле, впрочем, всё оказалось куда прозаичнее: с самого начала бунта хитрый управленец скрывался в курятнике. Восставшие ненавистного воеводу тотчас казнили, введённые им налоги отменили и пошли бунтовать дальше. Мятеж перекинулся на соседние города Красный Яр, Чёрный Яр, Гурьев и Тёрки. Восставшие двинулись вверх по Волге, но были разбиты под Царицыном. Окончательно разгромить силы бунтовщиков Петру I удалось только весной 1706 года. Предводителей восстания колесовали.

    Итоги восстания:

    Указ о брадобритии и ношении иностранного платья был отменён.

    Восстание Булавина

    Огонь астраханского бунта поджёг Дон. В 1707 году группа казаков под руководством Кондратия Булавинауничтожила царский отряд, который прибыл для сыска беглых крестьян. В ходе восстания мятежники отстранили от власти тех атаманов, которые выступали против конфронтации с Петром I. Таким образом, Булавину удалось возглавить всё Войско Донское. Впрочем, на новом посту он продержался недолго. В 1708 году царские войска разбили бунташные отряды Семёна Драного, Никиты Голого и Сергея Беспалого. Видя бесперспективность дальнейшей борьбы, казаки убили атамана Булавина.

    Итоги восстания:

    Пётр I отобрал у Войска Донского часть земель вдоль реки Северский Донец.

    Кижское восстание

    В 1769 году взбунтовались карельские крестьяне, которые были приписаны к государственным горным заводам. Центром восстания стал остров Кижи. Мятежники требовали улучшения условий труда и снижения налогов. За считанные месяцы армия бунтовщиков выросла до 40 тысяч человек. Мужики, вооружённые "кольём и дубьём", несколько лет эффективно противостояли местным представителям власти. Для того, чтобы промышленность в Карелии полностью не остановилась, Екатерине II пришлось отправить в регион серьёзные силы. На подавление восстания в 1771 году были направлены войска, которые расстреляли бунтовщиков из пушек.

    Итоги восстания:

    Власти незначительно улучшили условия труда карельских рабочих и приписанных к заводам крестьян.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Народные движения в России в 18 веке ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы