Задать вопрос
20 декабря, 17:50

A1. Политическую систему какого периода характерезует документ?

Права партии ... узурпированы ничтожной кучкой беспринципных политиканов. Демократический централизм подменен личным усмотрением вождя, а коллективное руководство - системой доверенных людей.

1. Начала XX в.

2. 1917 г

3. 1920-хх гг.

4. 1930-хх гг.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 18:01
    0
    Рассуждая о политической сфере общественной жизни, мы обычно представляем себе совокупность определенных явлений, предметов и действующих лиц, которые ассоциируются с понятием "политика". Это партии, государство, политические нормы, институты (такие, как избирательное право или монархия), символы (флаг, герб, гимн), ценности политической культуры и т. д. Все эти структурные элементы политики не существуют обособленно, независимо друг от друга, а составляют систему - совокупность, все части которой взаимосвязаны так, что изменение хотя бы одной части приводит к изменениям во всей системе. Элементы политической системы упорядочены, взаимозависимы и образуют определенную системную целостность.

    Политической системой можно назвать упорядоченную совокупность норм, институтов, организаций, идей, а также отношений и взаимодействий между ними, в ходе которых реализуется политическая власть.

    Политическая система - комплекс государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти.

    Понятие политическая система более емкое, чем понятие "государственное управление", поскольку охватывает все лица и все институты, участвующие в политическом процессе, а также неформальные и неправительственные факторы и явления, влияющие на механизм выявления и постановки проблем, на выработку и реализацию решений в сфере государственно-властных отношений. В самом широком толковании в понятие "политическая система" включается все то, что имеет отношение к политике.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «A1. Политическую систему какого периода характерезует документ? Права партии ... узурпированы ничтожной кучкой беспринципных политиканов. ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Установите соответствие между представителями власти в новгородской республике и их обязанностям 1 Вече 2 Князь 3 Тысяцкий 4 Посадник 5 Архиепископ (владыка) А) Хранение новгородской казны, распоряжение государственными землями, руководство внешней
Ответы (1)
Первая Конная армия была создана для борьбы 1) с войсками Колчака 2) с войсками Деникина 3) с войсками Юденича 4) с войсками Врангеля Что произошло в: А) 23 февраля 1917 г. Б) 2 марта 1917 г. В) 4 апреля 1917 г. Г) апрель, июнь, июль 1917 г.
Ответы (1)
Установите соответствие между представителями власти в Новгородской республике и их обязанностями. Представители власти: 1) Вече 2) Князь 3) Тысяцкий 4) Посадник 5) Архиепископ (владыка) Их обязанности: А) Хранение новгородской казны, распоряжение
Ответы (1)
Что стало одним из результатов в трансформации партии большевиков в 1920-1930-х гг?1) утверждения в партии демократических принципов руководства 2) исключения из программы партии тезиса о возможности построения коммунизма 3) переход к многопартийной
Ответы (1)
Установите соответствие между представителями власти в новгородской республике и их обязанностями: а) Вече, б) Князь, в) Тысяцкий, г) посадник, д) архиепископ (владыка) 1) Хранение новгородской казны, распоряжение государственными землями,
Ответы (1)