Задать вопрос
10 марта, 18:18

Краткое сообщение культура Византии

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:21
    0
    Византийская культура - это особенный, оригинальный и самобытный тип культуры. Самобытность ее состоит в том, что она очень отличается от средневековой культуры Европы особенными элементами восточных цивилизаций. Вместе с тем ей не были чужды детали мусульманской и античной культуры. Византийская культура ориентировала человека на идеальный, в какой - то степени иррациональный мир высшей истины. Византийская культура оказала огромное влияние на культуру Киевской Руси. После крещения Руси, Византия стала в какой-то мере объектом для наследования. В том числе и Византийская культура была полностью позаимствована как основа в становлении собственной культуры. Византийская культура не имеет определенных территориальных и временных границ. Историки считают началом развития византийской культуры - период основания Константинополя в 330 году, завершение - захват империи османскими войсками. После 1456 года, когда империю уничтожили турки, традиции византийского искусства продолжали свое существование на Руси, в Сербии, Грузии, Болгарии.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Краткое сообщение культура Византии ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Выберите три верных положения из перечисленных. 1) тысячелетняя история Византии связана с почти не прекращающимися войнами 2) в Византии не было взяточничества и нечестности чиновников 3) правила византийской дипломатии - умение вести переговоры -
Ответы (1)
Какое утверждение является верным? 1. В Византии императорская власть передавалась по наследству. 2. В Византии патриарх Константинопольский назначал императора. 3. На престоле в Византии мог оказаться любой человек.
Ответы (1)
1. В чем вы видите ахиллесову пяту императорской власти в Византии? 2. Какую роль в истории Руси сыграло принятие христианства от Византии? А какое значение это имело для самой Византии?
Ответы (1)
На формирование сакской культуры в междуречье Жайыка (Урала) и Иртыша сильное влияние оказала: а) бегазы-дандыбаевская культура б) андроновская культура в) тасмолинская культура г) бесшатырская культура
Ответы (1)
1) В чем заключались особенности Византийской культуры? 2) Почему в Византии ценили грамотных людей? Чему и как учили в византийской школе? 3) какую роль играли книги в средневековой Византии? 4) каких выдающихся византийских ученых вы знаете?
Ответы (1)