Задать вопрос
31 августа, 18:46

Помогите с сочинением. Если бы я жил/-а во Франции в период Великой Французской революции, на чьей стороне и почему были бы мои симпатии?"

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:27
    +2
    С высоты полета 21 века мне всегда было сложно принять чью-либо позицию прошлого. Человеку 21 века сложно абстрагироваться от "эффекьа послезнания". Сегодня понятно, что революция, несшая прекрасные лозунги о свободе, равенстве и братстве, поинесшая человечеству декларацию прав человека и гражданина, уравняв в правах все слои населения, наделив избирательным правом даже женщин - в конце концов привела к большой крови и собственной смертью, следом за гибилью главных идеологов революции. А стране фактически шла гражданская война со сторонниками монархии и внешние войны против практически всей Европы.

    На чьей стороне я бы был - конечно зависило бы от моего происхождения. Относись я к первому или второму сословию - однозначно был бы сторонником монархии, ведь революционеры лишили бы меня всех богатств и привелегий. Будь я бедным крестьянином, мне бы вообще не хватило знаний и ума занять какую-то позицию. Будь я человеком среднего достатка - скорее всего поддержал бы революцию, в последствии став сторонником Наполеона Бонапарта, который одновременно прекратил хаос внутри страны, в то же время закрепил большую часть достижений революции, приняв гражданский кодекс, поднял экономику страны и объединил людей, даже часть дворянства смогла вернуться домой.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Помогите с сочинением. Если бы я жил/-а во Франции в период Великой Французской революции, на чьей стороне и почему были бы мои симпатии?" ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Если бы я жил/-а во Франции в период Великой Французской революции, на чьей стороне и почему были бы мои симпатии?
Ответы (1)
Помогите решить кроссворд. 1. Политическая группировка, установившая в годы Великой французской революции режим диктатуры. 2. Орудие казни в годы Великой французской революции. 3. Крупный политический деятель Великой французской революции. 4.
Ответы (1)
Лидеры Великой Французской Революции Назовите всех лидеров Великой Французской Революции (со стороны короля и народа) ; опишите за какую сторону они были
Ответы (1)
Сделать характеристику Февральской революции по плану: 1. Причины революции 2. Задачи революции 3. Движущие силы революции (классы) 4. Характер революции (определяется по задачам) 5. Ход революции (краткая характеристика) 6. Итоги революции 7.
Ответы (1)
Подскажите "Символы Великой французской революции как отразились идеи Французской революции в новых символах эпохи, в одежде, в календаре?
Ответы (1)