Задать вопрос
26 апреля, 19:47

Маленькое сообщение о Куликовской битве с планом.

1 пункт: Где и когда это произошло?

2 пункт: Кто участники этого события?

3 пункт: Силы сторон.

4 пункт: Кто одержал победу?

5 пункт: Значение Куликовской битвы для Руси.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:19
    0
    1.8 сентября 1380 года в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон, на Куликовом поле

    2. Русские войска и войско Мамая (Россия и Золотая Орда)

    3. у Мамая было 100-150 тыс. человек, у Дмитрия Ивановича около 260 тыс. человек

    4. Русские войска во главе с Иваном Дмитриевичем одержали победу

    5. В военном отношении победа над Мамаем показала, что русская армия может сражаться на равных и побеждать Орду. Окончательно рухнул миф о непобедимости монголов. Была восстановлена вера народа в свои силы. Битва окончательно закрепила значение Москвы как русской национальной столицы, а московского князя как национального вождя, организатора борьбы за национальное освобождение и единство. Хану Тохтамышу удалось с помощью предателей в 1382 году взять Москву и восстановить выплату Русью дани, но реально в прежней форме подчинения уже не было. В 1389 году Дмитрий Иванович, прозванным Донским, впервые передал великое княжение своему сыну Василию I без ярлыка. Таким образом, владимирское великое княжение становится наследственным владением московских князей помимо воли ордынских ханов, вынужденных признать политическое главенство Москвы в русских землях. Победа на Куликовом поле показала всему миру мощь и величие Руси в плане военной подготовки. После Куликовской битвы такие ведущие державы в мире как Англия и Франция стали рассматривать Русь как серьезного соперника на мировой арене.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Маленькое сообщение о Куликовской битве с планом. 1 пункт: Где и когда это произошло? 2 пункт: Кто участники этого события? 3 пункт: Силы ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Представьте, что вы участник Куликовской битвы. Напишите краткие воспоминания о ходе битвы от лица рядового война (русского или ордынского) по плану: 1) причины битвы; 2) ход битвы; 3 решающий момент битвы; 4) результаты битвы.
Ответы (1)
Подготовьте рассказ о Куликовской битве от имени русского или ордынского воина по. плану: 1) Причины битвы; 2) Ход битвы; 3) Решающий момент битвы; 4) результаты битвы.
Ответы (1)
Подготовьте рассказ о Куликовской битве от имени ордынского война по плану: 1) причины битвы; 2) ход битвы; 3) решающий момент битвы; 4) результат битвы.
Ответы (1)
Подготовьте рассказ о куликовской битвы от имени русского или ордынского война по плану 1) причины битвы 2) ход битвы 3) решающие моменты битвы 4) результаты битвы
Ответы (1)
1) участники куликовской битвы 2) причины победы русского народа 3) значение куликовской битвы
Ответы (1)