Задать вопрос
12 июля, 16:23

Опишите усиление буржуазии, нового времени и появление новых слоев населения

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:22
    0
    Усилению буржуазии очень способствовала июльская революция, доставившая господство промышленной буржуазии. Во времена июльской монархии, этого "царства буржуазии", весьма резко обострились отношения между буржуазией и пролетариатом, выдвинувшим в качестве политической силы социализм. Буржуазия враждебно встретила опасное учение, примкнув к "манчестерской" школе политической экономии. Но и в буржуазии времён июльской монархии зародилась оппозиция против большинства - финансовой аристократии, которую оппозиционная партия мечтала лишить её привилегированного положения. Республиканская партия предлагала заменить монархию республикой и нашла себе большую поддержку в среде мелкой буржуазии, торговцев, ремесленников и фабричных рабочих. Страх перед социальной революцией делал из буржуазии надёжную опору трона Луи-Филиппа I. Начавшееся движение среди буржуазии в пользу расширения избирательного права было первыми симптомами февральской революции, произведённой совместно рабочими и буржуазией. Но победа над июльской монархией только ярче обнажила страшную противоположность между буржуазией и рабочими (фабричными и ремесленниками), которые теперь организовались против буржуазии. Результатом недовольства пролетариата были июльские дни. С этого времени и возникла во Франции принципиальная рознь между третьим и четвёртым сословиями.

    В ходе разложения феодализма во Франции буржуазия являлась наиболее обеспеченной и социально активной частью третьего сословия.

    По мере развития промышленности и торговли буржуа постепенно сосредотачивала в своих руках огромные богатства. К буржуазии относились предприниматели - капиталисты, которые принимали активное участие в торговле, промышленности и в банковском деле.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Опишите усиление буржуазии, нового времени и появление новых слоев населения ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Культура раннего нового времени. Вопросы: 1. Понятие культуры в широком и узком значении. Понятие культура Нового времени. 2. Исторические события завлиявшие на развитие культуры в раннее новое время. 3. Особенности культуры раннего нового времени.
Ответы (1)
4. Основные черты Нового Времени в 16-17 вв. - это: а) внедрение в жизнь великих изобретений Средневековья; б) использование новых источников энергии и передача ее механизмам; в) развитие мануфактурного производства; г) укрепление цеховой системы;
Ответы (1)
основные черты нового времени в 16-17 веках это: а) внедрение в жизнь великих изобретений Средневековья б) использование новых источников энергии и передача его механизмам в) развитие мануфактурного производства г) укрепление цеховой системы д) рост
Ответы (1)
Определите последовательность событий первобытной истории 1) возникновение земледелия и скотоводства 2) появление древних людей 3) появление ткачества и прядения 4) появление собирательства и охоты 5) появление "человека разумного"
Ответы (1)
Какого было положение Буржуазии в обществе? Права и обязанности буржуазии?
Ответы (1)