Задать вопрос
19 декабря, 16:52

1. Как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в Северо-Восточной Руси?

2. Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником тверского князя в его борьбе с Московским княжеством? Чем закончилась московско-литовская война?

3. Что позволило князю Дмитрию Ивановичу бросить открытый вызов Орде?

4. В чём причины победы русских войск на Куликовом поле?

5. Какое значение имела победа на Куликовом поле?

6. Почему большинство русских князей не поддержало Дмитрия Донского в борьбе с Тохтамышем?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 18:27
    0
    1. Дмитрий Иванович укрепил свою власть в Северо-Восточной Руси благодаря таланту политика и полководца. Его наблюдательность сыграла ему на руку. Он внимательно следил за врагами и вовремя успевал опередить их. Донской построил Кремль, и в его время начали чеканить монеты. Такого не делалось ни в одном княжестве. Также он был основателем русской артиллерии. Победа над Мамаем также помогла укрепить власть. Дмитрию удалось укрепить русское княжество под московскую власть. Его дружественные связи с Византией помогли добиться независимости от Константинополя.

    2. Литовский князь Ольгерд выступил союзником Тверского князя потому, что Литва также хотела стать русским центром, о н стремился собрать русские земли. Усиление Москвы было опасно для Литвы и Ольгерд объединился с Тверским князем.

    Вокруг Москвы были возведены каменные крепостные стены. Эти стены не дали проходу литовским войскам пройти дальше на Москву. Кроме того, стены позволили сэкономить время московскому войску и дать отпор литовцам.

    3. Золотая Орда оберегала московское княжество. Орда позваляла собирать ему подать с Твердовского княжества в пользу Московского, что укрепило его. А в это время княжество строило планы, как избавиться от ярма. Княжества объединились, чтобы сбросить иго Орды. В этот самый период Золотая Орда ослабла, так как двадцать лет шли распри за право быть при власти ханом. И им было не до Московского княжества. Этим воспользовался Донской. Битва на Куликовом поле принесла победу, что сломило дух золотой Орды.

    4. Основные причины победы:

    - стратегический план войны Дмитрия Донского и его талант вести солдат;

    - единство и смелость войска. Объединившись, русские воины смело сражались за свои семьи и земли;

    - духовный подъём свободы и героизма;

    - несогласие в рядах Орды. В войсках Мамая были наемники, которых интересовали только деньги.

    Все эти факторы стали залогом успешного ведения войны против Орды.

    5. Эта победа, прежде всего, ускорила освбождение русских земель из-под ига. Дмитрий Донской после победы над Мамаем, не получая ярлыка от Орды, передал великокняжескую влась своему наследнику сам. Выплаты Орде русскими княжествами после победы в Куликовской битве стали нерегулярными. Эта победа также еще более выделило Московское княжество среди остальных, что привело к ускорению объединения русских земель вокруг одного центра.

    6. Большинство князей признали Тохтамыша, который был потомком Чингисхана, в отличие от Мамая, законным ханом и потому не поддержали Дмитрия Донского.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Как князю Дмитрию Ивановичу удалось укрепить свою власть в Северо-Восточной Руси? 2. Почему литовский князь Ольгерд выступил союзником ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы