Задать вопрос
18 июня, 16:17

Свержение монархии причины и двоевластия

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 16:42
    0
    После февральской революции 1917 года в России возникло одновременно два органа власти: Советы рабочих и солдатских депутатов, представлявших собой зачаток народной власти, и Временное правительство - орган диктатуры буржуазии.

    Руководство Советами захватили меньшевики и эсеры, которые предложили создать буржуазное Временное правительство с передачей ей власти, но при этом оставляли за собой контроль. По сути, они стремились оказывать поддержку Временному правительству. Таким образом, в России установился режим двоевластия.

    Причины возникновения двоевластия заключаются в отсутствии опыта политической власти у пролетариата, в их недостаточной организованности и сознательности. Советы оказались не способны удержать власть. Буржуазия же, напротив, за годы войны экономически усилилась и была организационно более подготовлена к власти.

    Россия в условиях двоевластия оказалась перед выбором пути своего исторического развития: капитализм или социализм. 1 сентября 1917 г. Россия была объявлена республикой.

    Несмотря на то, что Временное правительство держалось только за счет поддержки Советов, фактически власть оказалась в руках буржуазии. Действия Временного правительства были направлены на продолжение войны и сохранение монархии. Меньшевики и эсеры испытывали давление народных масс, которые требовали прекращения войны и проведения радикальных преобразований. Те в свою очередь были вынуждены "давить" на Временное правительство, пытаясь добиться от него уступок.

    Антинародная политика буржуазного правительства и стремление руководства Советов к компромиссу с Временным правительством подорвали доверие народа к обеим сторонам, чем и воспользовались большевики. Хозяйственная разруха в стране и ухудшение положения народных масс увеличивало число сторонников большевиков.

    В России назрела необходимость социалистической революции под лозунгом "Вся власть Советам!", что означало ликвидацию двоевластия и установление нового типа государства. Разработанная Лениным в "Апрельских тезисах" тактика борьбы предполагала устранение Временного правительства и вытеснение эсеров и меньшевиков из Советов мирным путем.

    Но в ходе демонстрации 3-5 июля 1917 г. Временное правительство начало перестрелку и выдало приказ об аресте В. И. Ленина и других большевистских руководителей (Ленин перешел на нелегальное положение).

    Было сформировано новое коалиционное Временное правительство во главе с Ф. К. Керенским, куда в основном вошли меньшевики и эсеры. Оно присвоило себе всю полноту власти, установив, таким образом, диктатуру. После "июльских дней" период двоевластия в России закончился победой буржуазии.

    Большевистская партия во главе с В. И. Лениным начала подготовку вооруженного восстания. Большевики с помощью агитационных мер привлекли на свою сторону крестьян и солдат. В результате Великой октябрьской социалистической революции 1917 г. Временное правительство было низложено. Власть перешла в руки Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, где большинство членов составляли большевики.

    В истории России началась советская эпоха.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Свержение монархии причины и двоевластия ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
А) Орган сословно-представительной монархии во Франции B) Орган сословно-представительной монархии в России C) Орган представительной монархии в Польше и Чехии D) Орган представительной монархии в Англии монархии во Франции E) Орган представительной
Ответы (1)
Свержение монархии 1917 не 1) решило все назревшие вопросы в России 2) содействовало развитию демократии в стране 3) укрепило все либеральные партии в общественной жизни 4) привело к установлению двоевластия
Ответы (1)
2. Соотнесите термины и определения. Исторические термины Правильный ответ Определения 1. Земский собор А) Орган сословно-представительной монархии во Франции 2. Парламент B) Орган сословно-представительной монархии в России 3.
Ответы (1)
1) Свержение монархии - это героическая или трагическая дата в истории России? 2) Зачем нам воспоминания о событии столетней давности - падении монархии?
Ответы (1)
1) Каковы причины падения монархии? 2) Объясните сущность двоевластия. 3) Какие цели ставил генерал Корнилов в августе 1917 г.?
Ответы (1)