Задать вопрос
13 июля, 13:29

Чем отличается родовая община от соседской? И в чем их общие черты?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:47
    0
    Родовая община - форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи способствовали вымиранию общины родовой и появлению общины соседской. Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки.

    Община соседская - поселение людей, не связанных родственными узами, но занимающих определённую ограниченную территорию коллективно обрабатываемых земель.

    Таким образом:

    1. Родственные отношения в родовой общине: Члены общины - кровные родственники

    Родственные отношения в соседской общине: Объединение людей, не связанных кровными узами

    2. Жилище в родовой общине: Общий, большой дом для всех

    Жилище в соседской общине: Индивидуальные дома у каждой семьи

    3. Обработка земли в родовой общине: Коллективная обработка общей земли всеми членами рода и равное распределение полученных продуктов.

    Обработка земли в соседской общине: У каждой семьи отдельный участок земли, который она обрабатывает и получает с

    него продукты
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Чем отличается родовая община от соседской? И в чем их общие черты? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Помогите по истории Вопрос: Кто трудился? Родовая община Соседская община, кому принадлежал собраный урожай родовая община Соседская община, существовало ли равенство родовая община соседская община
Ответы (1)
Из кого состояла: родовая община и соседская община. 2) что было в общей собствености? Родовая и соседская община. 3) было ли равенство родовой и соседской обществе?
Ответы (1)
1. Где и как жили люди? (Родовая община) 2. Как они трудились на земле? (Родовая община) 3. Как они пользовались лесом и рекой? (Родовая община)
Ответы (1)
Из кого состояла родовая община, а из кого соседская? что было в общей собственности у родовой ощины и соседской? что было в личной собственности у родовой и соседской общины? было ли равенство у родовой и соседской общины?
Ответы (1)
Форма организации общества на основе кровного родства, коллективного труда и уравнительного распределения - 1) праобщина 2) община 3) территориальная община 4) родовая община
Ответы (1)