Задать вопрос
30 августа, 09:01

Что изменилось в период правления Константина в Римской империи?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:24
    0
    Во времена правления Константина изменилось в лучшую сторону положение христиан. К этому времени христианство уже широко распространилось по всей территории римской империи. В каждом городе верующие выбирали священников, а они, собравшись вместе, уже назначали руководителя целой области, который назывался епископ (в переводе - надзиратель). Епископы всячески старались убедить власти Рима в том, что христианская религия не несет им угрозы, а, наоборот, все христиане денно и нощно молятся за императора и его приближенных. При этом епископы цитировали слова апостола Павла: "Нет власти не от Бога". Когда император Константин понял, что христиане не желают разрушения Римской империи и во всем поддерживают государя, он поддержал христиан. В 313 году им был издан указ, согласно которому христиане могли свободно строить свои храмы и молиться в них. Таким образом, преследования за Христову веру прекратились, и до сих пор христиане всего мира почитают Константина и его мать Елену, тоже набожную христианку. После 313 года епископы различных городов сумели договориться о том, как следует единственно правильно молиться Христу, отмечать церковные праздники (к примеру, Пасху - Воскресение Божие), а также какие книги считать священными. Эти книги составили вторую часть Библии, которая называется Новый Завет.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Что изменилось в период правления Константина в Римской империи? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
1. Какое событие принято считать началом Средневековья? а) разделение Римской империи на Западную и Восточную; б) распад империи Карла Великого; в) образование Священной Римской империи; г) падение Западной Римской империи;
Ответы (1)
Расположите в порядке хранологической последовательности: 1. распад римской империи 2. падение западной римской империи 3. образование священной римской империи 4. создание империи карла великого
Ответы (2)
Сравните по карте территорию Римской империи в период наивысшего развития и в период поздней империи. Какие земли были потеряны Римом, какие подвергались нашествию племен варваров? Какие вошли в состав Западной Римской империи, а какие - Восточной?
Ответы (1)
1. Сравните географическое и экономическое положение Восточной римской империи и Западной Римской империи. Сделайте выводы. Почему Восточной Римской империи удалось устоять под натиском варваров? 2.
Ответы (1)
Сравните географическое и экономическое положение Восточной Римской империи и Западной Римской империи. Сделайте выводы. Почему Восточной Римской империи удалось устоять под натиском варваров?
Ответы (1)