Задать вопрос
25 апреля, 11:52

Каким важная для историка информация содержится в название московской церкви Спаса на Бору?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 13:19
    0
    Собор Спаса Преображения на Бору - монастырский собор, располагавшийся в Московском Кремле, во дворе Большого Кремлёвского дворца. Название "на Бору" произошло от окружавших храм хвойных лесов, давших название и самому Боровицкому холму
  2. 25 апреля, 13:37
    0
    10 (18) мая 1330 года Иван Данилович Калита на месте деревянного храма поставил второй на Москве каменный собор (после Успенского) - четырёхстолпный и трёхапсидный, размером примерно 11 на 11 метров. Его освятил митрополит Феогност. Собор был расписан на средства великой княгини Анастасии, мастером Гойтаном с греческими и русскими учениками. Иван Данилович основал Кремлевский Спасский монастырь, переведя в него архимандритию из Данилова монастыря. Первым архимандритом монастыря стал Иоанн, впоследствии архиепископ ростовский. Перед смертью Калита принял иноческий постриг в Спасском монастыре.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каким важная для историка информация содержится в название московской церкви Спаса на Бору? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Какая важная для историка информация содержится в названии церкви Спаса на бору
Ответы (1)
Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите князя, о котором идёт речь. "В летописи сказано, что князь, прибыв во владения боярина Стефана Кучки, казнил его за какую-то вину и, поражённый живописным видом одного из его сёл, лежащего на высотах
Ответы (2)
Поразмашляйте, чем отлечается информация, которую мы получаем из сочинений историка, от иформации из исторического историка.
Ответы (1)
Язык богослужения в котолической церкви, лютеранской церкви, кальвинизской церкви, агликанской церкви
Ответы (1)
Впервые тюркская письменность упоминается: а) В записях византийского историка Менандра Протектора. б) В трудах древнегреческого историка Геродота. в) в трудах китайского летописца Сыма Цяня. какой правильный ответ?
Ответы (2)