Задать вопрос
13 июня, 10:27

Сообщение на тему: Александровский рудник. Донбасс в первой половине 19 века.

+1
Ответы (2)
  1. 13 июня, 11:53
    0
    В 1802 г произошли изменения в административном устройстве края. Он вошёл в состав Бахмутского, Славяносербского, части Александровского уездов, Екатеринославской, Старобельского, Изюмского и Купянского уездов Харьковской (до 1835 г. - Слободско-Украинской) губернии, области Войска Запорожского.

    Донецкий бассейн" (автор названия - исследователь Е. П. Ковалевский).

    Благоприятные условия для жизни человека стимулировали дальнейшее заселение края. Заселение продолжалось помещичьими и государственными крестьянами, иностранными поселенцами.

    В 1825 г. ряд сел, в основном бывшие слободы, были преобразованы в военные поселения. На территории нашего края селились и выходцы из Баварии и Пруссии.

    В мае 1831 г. в Приазовье был переведен Дунайский полк из задунайских казаков. Из них было создано Азовское казачье войско, которое базировалось на Бердянской пустоши Мариупольского округа. В 1865 г. Азовское козачество было упразднено. Еще раньше часть казаков была переселена на Кубань. Оставшиеся казаки были обращены в гражданское состояние.

    Всего к середине 19 века в Донбассе проживало не менее 400 тыс. человек.

    Сельское хозяйство

    В первой половине 19 в. оно занимало доминирующее положение в экономике.

    В хлебопашестве наблюдалось увеличение товарных культур: пшеницы-арнаутки, ячменя, проса как крупяной культуры; лен, табак. Расширились площади под картофель.

    Важное место в жизни населения занимало огородничество. В греческих селах разводили тутового шелкопряда.

    Животноводство продолжало играть важную роль. Рост поголовья тонкорунных овец, стали больше разводить лошадей.

    Дальнейшее развитие получило садоводство, особенно виноградарство.

    Промышленность

    Первая половине 19 в. характеризуется дальнейшим развитием домашних промыслов, мелких предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

    Правительство разрешило жителям Бахмута и Тора возобновить соледобычу.

    Рост спроса на уголь ускорял развитие угледобычи.

    Дальнейшее развитие промышленности стимулировало проведение геолого-разведовательных работ. Их проводил инженерно-технический персонал Луганского чугунолитейного завода. В 1858 г. В г. Енакиево был заложен металлургический завод, названный Петровским.

    Дальнейшее развитие сельского хозяйства, промышленности, содействовали росту товарообмена, внутренней и внешней торговли. Всё больше распространялась стационарная торговля. Важную роль в укреплении внешнеторговых связей имело строительство Мариупольского порта.

    Быт и культура

    Помещики улучшали свой быт. С 1827 г. началось использование дворянами Славянских соляных озер в лечебных целях.

    В 1820 г. произошли массовые выступления крестьян Миусском округе Войска Донского.

    В 1808 г. в Бахмуте, в 1812 г. - в Славянске были открыты малые народные училища. В 1861 г. в Бахмутской и Мариупольском уездах имелось 47 светских школ, в том числе 15 частных, в которых обучалось 1365 детей. Фактически в каждом селе функционировала церковноприходская школа.

    В первой половине 19 в. возникают первые профессиональные учебные заведения: маркшейдерская школа при Луганском литейном заводе.

    Народные праздники и обряды способствовали развитию устного народного творчества, духовному обогащению широких слоев населения.

    Донецкая земля является родиной поэта Н. Н. Петренко ("Дивлюсь я на небо", "Взяв би я бандуру".)
  2. 13 июня, 12:00
    0
    Уму и знаниями которые нас учат учителя
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сообщение на тему: Александровский рудник. Донбасс в первой половине 19 века. ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
К какому периоду времени относятся эти годы? соедените! года: 1790,1851,1721,1812,1755. века: к первой половине 18 века, ко второй половине 18 века, ко второй половине 19 века, к ревой половине 19 века, к последней четверти 18 века, к первой
Ответы (1)
1. Правители (крупные политические деятели) в Германии в первой половине 19 века 2. Особенности модернизации в Германии в первой половине 19 века 3. Политическое развитие в Германии в первой половине 19 века 4. События 1848-1849 гг. в Германии 5.
Ответы (1)
Андрей Боголюбского был владимиро-суздальским князем: 1) в первой половине 12 века 2) во второй половине 12 века 3) в первой половине 13 века 4) во второй половине 13 века
Ответы (1)
В хозяйстве казахов появились железные плуги и бороны а конец 18 века начало 19 века б конце 19 века в начале 20 века в конец 17 века начало 18 века д конец 18 начало 20 века е конце 17 века начала 19 века
Ответы (1)
Выберите правильный ответ. 480 г. до н. э. относится: А) к первой половине 5 в. До н. э. Б) ко второй половине 5 в. До н. э. В) к первой половине 4 в. До н. э. Г) ко второй половине 4 в. До н. э.
Ответы (1)