Задать вопрос
15 июля, 16:18

Сходство и различие тюркского и огузского каганата, тюркского и западной тюркского, тюркского и кимакского, западной тюркского и огузского, западной тюркского и кимакского, огузского и кимакского

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:32
    0
    Сходства

    Глава - каган (только у огузов был джабгу)

    Во всех трех, кроме Тюркского, управление было и обязанности были четко распределены - различные должности для тех или иных дел (вожди племен, советники, судебные функции, налоги - но в каждом каганате своя система)

    Во всех четырех каганатах были междоусобицы за власть, которые ослабили государство и позволили соседям их захватить (Китай вторгся в Тюркский и Западно-Тюркский каганаты, огузы разгромлены кыпчаками (кимакским каганатом), а на кимаков пошли караханиды)

    Различия:

    Территория, ставка, племенной состав (в тюркском - теле (общее название всех тюркских племен), в западно-тюркском - он ок-будун (5 племен дулу и 5 нушеби), в огузском - 24 племени (12 бузуков и 12 учуков, племена индоевропейского и финно-угорского происхождения), в кимакском - 7 племен, самое крупное - кыпчаки)

    религия: у тюркского и ЗТК - Тенгрианство, тотемизм (поклонение волку, у огузов - шаманизм и язычество, у кимаков появляется исла
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сходство и различие тюркского и огузского каганата, тюркского и западной тюркского, тюркского и кимакского, западной тюркского и огузского, ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Время существования тюргешского каганата? время существования западно тюркского каганата? назовите время сущесьвования огузского государства? назовите время существования кимакского каганата?
Ответы (1)
Поставьте события согласно периодом. 1. Возникновение Тюркского каганата. 2. Победа Великого Тюркского каганата на востоке. 3. Падение Жужанского государства. 4. Поражение эффталитов. 5. Победа Великого Тюркского каганата на западе.
Ответы (1)
Чего обшего у тюрского каганата заподго-тюрского кимакского и огузского каганата?
Ответы (1)
Когда был создан кимакский каганат? что вы знаете об этническом составе кимаков? каков был общественный строй кимакского каганата? расскажите о внешней политике кимакского каганата что вы можете рассказать о хозяйстве кимаков?
Ответы (1)
Установите последовательность событий 1. Вторжение арабов на территорию Казахстана 2. Создание тюркского каганата 3. Создание карлукского каганата 4. Создание Западно тюркского каганата 5. Атлахская битва
Ответы (1)