Задать вопрос
22 апреля, 11:47

Чем религия Индуизма отличается от мировых религий?

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 12:22
    0
    В христианстве Иисус Христос - Мессия, пришедший спасти мир. Иудаизм отрицает божество Христа.

    Христианство - религия мировая, иудаизм - национальная.

    Иудаизм основывается только на Ветхом Завете, христианство - на Ветхом и Новом Заветах.

    Христианство проповедует равенство перед Богом всех людей. Иудаизм подчеркивает превосходство иудеев.

    Иудаизм рационален, христианство к рационализму не сводится.

    Христиане ждут Второго пришествия Христа, после которого наступит Царствие Небесное. Иудеи ждут прихода своего Мессии, который сотворит для евреев земное царство и даст им господство над всеми народами.

    В иудаизме нет понятия о первородном грехе.
  2. 22 апреля, 13:05
    0
    Эта религия, не имеющая какого-то одного основателя и одного основополагающего текста (их много: веды, упанишады, пураны и многие другие).

    - В истории индуизма, в отличие от других мировых религий, не было какого-то одного основателя.

    - В своей сущности индуизм противоположен христианству, поскольку, кроме прочего, предусматривает в открытой форме поклонение злу (Кали). Православное вероучение, в отличие от других религий, решительно разделяет добро и зло и всегда напоминает, что Богу никак не может быть причастно злое начало, т. е. несовершенство.

    Свами Вивекананда (знаменитый проповедник индуизма на Западе) говорил:

    "Я поклоняюсь Ужасающей! Ошибочно полагать, что всеми людьми движет только тяга к наслаждению. Столь же многие имеют врожденную тягу к мукам. Будем же поклоняться Ужасу ради него самого. Немногие дерзали поклоняться Смерти, или Кали! Будем же поклоняться Смерти!", "Есть еще кое-кто, кто смеется над существованием Кали. Но ведь сегодня она здесь, в толпе. Люди вне себя от страха, и солдаты призваны сеять смерть. Кто может утверждать, что Бог не может проявлять себя в виде Зла, как и в виде Добра? Но только индуист осмеливается поклоняться Ему как Злу", "Почему бы и не пролить немного крови для полноты картины?"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Чем религия Индуизма отличается от мировых религий? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы