Задать вопрос
16 марта, 14:08

1) Почему и как власти в период дворцовых переворотов укрепляли позиции дворянства? Могли ли они действовать иначе?

2) Какие привилегии получили дворяне в этот период? Почему именно эти привилегии были важны для них?

3) Каких прав лишились крестьяне в эпоху дворцовых переворотов? Почему государство шло на ограничение прав крестьян?

4) Назовите причины, ограничивавшие рост мануфактурного производства в России.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:24
    +2
    1) Позиции царей слабели, дворяне становились более влиятельнее.

    2) "Манифест о вольности дворянства" отменил обязательность гос. службы для дворянства. Теперь оно могло служить только по своей охоте. Дворяне стали свободными. Служба дворян поощрялась государством.

    3) Правовое положение крестьян определялось правительственными указами и вотчинными инструкциями. Указами 1731 г. сбор подушной подати был возложен на помещиков, крестьяне исключались из присяги на верноподданничество, ее за них стали приносить помещики. Этим подчеркивалось абсолютное бесправие владельческих крестьян. Вскоре им было запрещено вступать в торговые сделки и покупать недвижимое имущество. Указ 1734 г. обязывал помещиков в неурожайные годы кормить своих крестьян и снабжать их семенами, чтобы "земля праздна не лежала". Помещик нес ответственность за недоимки крестьян. Указ 1736 г. предоставил помещику право определять по своему усмотрению меру наказания за побег крепостному. Указ 1756 г. предписывал помещикам наблюдать за поведением своих крестьян. Указ 1760 г. разрешил помещикам ссылать крепостных "за продерзости" в Сибирь на поселение.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1) Почему и как власти в период дворцовых переворотов укрепляли позиции дворянства? Могли ли они действовать иначе? 2) Какие привилегии ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы