13 марта, 10:29

1) Как освещались дома, квартиры городов и сёл Тульской губернии

в начале ХХ века?

2) Как в первой половине ХХ-го века рабочие тульских заводов, большинство из которых не имело часов, узнавали время, когда пора идти на работу?

3) Что советская власть противопоставила вере в Бога?

4) Какой стиль в архитектуре преобладал в 30-50-годы в городах Тульской области. Как он назывался в простонародье? Перечислите здания Тулы, построенные в этом стиле.

1. 13 марта, 11:51
    Успехи и неудачи пореформенного развития сказались и на хозяйственной жизни Тамбовской губернии в конце XIX - начале ХХ вв. Промышленное развитие края несколько ускорилось. Накануне Первой мировой войны в промышленных заведениях с числом рабочих свыше двадцати уже работало около двадцати тысяч рабочих. Наиболее крупными предприятиями по-прежнему оставались появившиеся в конце XIX столетия железнодорожные мастерские.

Быстрее всего росли мукомольная, винокуренная, маслобойная и табачная отрасли промышленности. На мельницах ежегодно перерабатывалось по 40-50 млн. пудов зерна. По продукции махорочного производства Тамбовская губерния занимала первое место в России. В 1908 г. вступил в строй Новопокровский сахарный завод, на котором насчитывалось свыше 1000 рабочих. Село Рассказово стало центром кустарных промыслов и суконной промышленности.

Происходил не только количественный рост предприятий. Стали создаваться промышленные компании и акционерные общества, тесно связанные с банками. Например, "Торговому дому М. и В. Асеевых" принадлежали крупные суконные фабрики в Рассказове (3700 рабочих) и Моршанске (2 тыс. рабочих). На этих фабриках функционировали отделения Русского торгово-промышленного банка.

Однако основную массу промышленных предприятий составляли мелкие мастерские, где господствовал ручной труд.

Важные хозяйственные процессы происходили в деревне. В сельском хозяйстве было занято подавляющее большинство населения, губерния оставалась типично аграрной. По данным 1903 г., население губернии составляло 3 млн. человек, из них 92 % было занято в сельском хозяйстве.

Тамбовские помещики стремились всячески увеличить производство зерна на продажу, так как вывоз хлеба за границу в это время еще больше возрос. Помещичьи хозяйства медленно, но неуклонно перестраивались на капиталистический лад. Часть помещиков продавала свои имения купцам и зажиточным крестьянам. Сразу после реформы 1861 г. дворянам принадлежало 88 % всех частновладельческих земель в губернии, а к 1905 г. этот процент снизился до 51.

О больших масштабах хлебной торговли свидетельствует возникновение в городах Тамбовской губернии хлебных бирж и биржевых комитетов при поддержке крупных банков. Отделение Петербургского банка для внешней торговли обосновалось на станции Сампур, Русско-Азиатского - в селе Токаревке. В селе Инжавино одновременно находились агентства трех известных петербургских банков: Международного, Русского торгово-промышленного и Северного.
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1) Как освещались дома, квартиры городов и сёл Тульской губернии в начале ХХ века? 2) Как в первой половине ХХ-го века рабочие тульских ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Похожие вопросы по истории
К какому периоду времени относятся эти годы? соедените! года: 1790,1851,1721,1812,1755. века: к первой половине 18 века, ко второй половине 18 века, ко второй половине 19 века, к ревой половине 19 века, к последней четверти 18 века, к первой
В начале 20-х годов хlх века на территории старшего жуза отсутствовало а) общественная власть б) единая власть в) нородная власть г) советская власть д) казахстанская власть
Какой стиль исскуства был распространен у саков а) птичий стиль в) животный стиль с) согдийский стиль д) звериный стиль е) сакский стиль
1. Правители (крупные политические деятели) в Германии в первой половине 19 века 2. Особенности модернизации в Германии в первой половине 19 века 3. Политическое развитие в Германии в первой половине 19 века 4. События 1848-1849 гг. в Германии 5.