Задать вопрос
12 мая, 14:16

История 10 класс помогите

Реши задачу.

Глеб, Артём и Владимир нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по два предположения:

Глеб: "Это сосуд византийский и изготовлен в VII веке."

Артём: "Это сосуд китайский и изготовлен он в II веке."

Владимир: "Это сосуд не византийский и изготовлен в IV веке."

Учитель истории сказал ребятам, что каждый из них прав только в одном из двух предположений. Где и в каком веке изготовлен сосуд?

*сосуд китайский и изготовлен в VII веке

*сосуд финикийский и изготовлен в II веке

*сосуд византийский и изготовлен в IV веке

*византийский и изготовлен в VI веке

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:06
    0
    Предположим, что верно 1 е утверждение Глеба: сосуд византийский. В этом случае неверными будут 1 е утверждения остальных ребят. Тогда верными окажутся их 2 е утверждения (сосуд изготовлен во 2 м/4 м веке), что противоречит условию задачи. Значит, верно 2 е утверждение Глеба о том, что сосуд был изготовлен в 6 м веке. Тогда в верные обращаются и 1 е утверждения Владимира и Артёма.

    Как итог: сосуд китайский и изготовлен в 6 м веке. (вариант 1).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «История 10 класс помогите Реши задачу. Глеб, Артём и Владимир нашли в земле сосуд. Рассматривая удивительную находку, каждый высказал по ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
помогите ответить на вопросы по истории россии 1. Укажите примерное время создания "повести временных лет"? 2. В каком году Владимир стал великим князем киевским? 3. В какой город был приглашён княжить варяг Рюрик? 4. Что изучает геральдика? 5.
Ответы (1)
В древнем предании рассказывается, что изобретателями прозрачного стекла были Финикийцы. Легенда гласит, что однажды финикийский торговый корабль, который вёз груз соды, пристал к песчаному берегу.
Ответы (1)
Ответьте на вопросы. В древнем предании рассказывается, что изобретателями прозрачного стекла были финикийцы. Легенда гласит, что однажды финикийский торговый корабль, который вёз груз соды, пристал к песчаному берегу.
Ответы (1)
Задание № 95. Ответьте на вопросы. В древнем предании рассказывается, что изобретателями прозрачного стекла были финикийцы. Однажды финикийский торговый корабль, который вез груз соды, пристал к песчаному берегу.
Ответы (1)
1) в каком веке появились первые князья на Руси? 2) в каком веке установили ордынскую игу? 3) в каком веке был первый свод русских законов "Русская Правда"? 4) в каком веке начало раздробленности Руси? 5) в каком веке было крещение Руси?
Ответы (1)