Задать вопрос
23 апреля, 08:58

Поход в Россию и крушение французской империи вывод

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:12
    0
    В связи с ухудшением отношений между Францией и Россией и планами последней по захвату Варшавского Герцогства, а затем и планом последующего похода на Париж, пока по словам одного из советников Александра - пока Наполеон ведет несчастную войну в Гишпании, самое время.

    Но этим планам сбыться было не суждено, так как не удалось договориться о совместных действиях с Пруссией.

    К 1812 году Наполеон уже стянул к границам России превосходящую группировку войск. Часть из них Пришлось вести из Португалии даже. В планах Наполеона было дать решающее сражение в пределах бывшей Польше или Литвы, разгромить врага, восстановить в определенных границах Польшу и заставить Александра выполнять условия Тильзитского мира. Поход в глубь не планировался. Но русские не стали давать такого сражения. Практически без боя сдали весь запад страны и отходили, сжигая за собой деревни и города. В конце концов, когда французы уже подошли к Москве, которую никак нельзя было сдавать, главнокомандующим был назначен Кутузов. Который считал, что с потерей Мосевы будет потеряна вся Россия по его же словам. Он дал Бородинское сражение. Имея 150 к человек против 130 к у французов сражение он проиграл, потеряв 50 к человек, французы потеряли 27 к человек. Москва была сдана и подозжена мером Ростопчином, вместе с русскими же раненными.

    Тем не менее значительную часть армии удалось сохранить, поскольку в решающий момент Наполеон не стал бросать в бой двадцатитысячный корпус старой гвардии. Который вероятно, довершил бы разгром. Но Наполеон засомневался и это стоило ему войны, страны и трона. В горящей Москве армия мородерствовала, потеряв свой облик. Александр на мир не шел и осенью прешлось отступать. Значительная часть армии была деморализова и по сути дизертировала, отступая тонким ручейком с грузом награбленного. Лишний небольшой части войск удалось уцелеть. В этой войне Наполеон потерял около 400 к человек, хотя и русские так же примерно такое же число. Но империя Наполеона начала рушиться. Хоть Наполеон уже с новой армией одержал ряд побед над войсками новой коалиции и заключил перемирие, но страны рейнского союза начпли переходить на сторону врага, а страны коалиции были сплочены и подготовлены как никогда. В рещультате, как Наполеон не сопротивлялся, силы были слишком неравны. Был взят Париж, а Наполеон отрекся от престола и бвл сослан на Эльбу. Через несколько месяцев он триумфально вернул себе престол, но в великом сражении под Ватерлоо потерпел поражение. И Империя погибла окончательно.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Поход в Россию и крушение французской империи вывод ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Выберите вариант правильного ответа: "Поход трех королей" это: А) 1 крестовый поход; Б) 2 крестовый поход; В) 3 крестовый поход; Г) 4 крестовый поход; Результатом первого крестового похода стало: А) завоевание Константинополя;
Ответы (1)
Соотнести эти Крестовые походы их результаты 1) Первый крестовый поход 2) Второй крестовый поход 3) Третий крестовый поход 4) Четвёртый крестовый поход 5) Последний (восьмой) крестовый поход
Ответы (1)
Помогите решить кроссворд. 1. Политическая группировка, установившая в годы Великой французской революции режим диктатуры. 2. Орудие казни в годы Великой французской революции. 3. Крупный политический деятель Великой французской революции. 4.
Ответы (1)
1) Доказать что крушение монархии трагедия для России 2) Доказать что крушение монархии благо для России
Ответы (1)
Поход в россию и крушение французскойимперии кратко
Ответы (1)