22 июня, 15:13

Амангельды́ Има́нов, личность в истории казахстана

Желательно кратко

1. 22 июня, 15:43

Его отец Удербай Иманов, казах из рода кипчак, и мать Калампыр, не имея достаточно скота для кочевания, переселились на Байконур. Здесь Удербай занимался земледелием, частично охотой и рыболовством.

Амангельды лишился отца, когда ему было 8 лет. Юность Амангельды проходила в период активной деятельности выдающегося педагога, демократа-просветителя Ибрая Алтынсарина [значимость факта?].

До 12 лет учился в аульной школе, затем в медресе дулыгальского имама Абдрахмана.

Здесь он проучился четыре года, освоил 3 иностранных восточных языка (турецкий, персидский, арабский языки).

В 1910 году в Терисбутаке, где жил род Амангельды, по его инициативе была построена школа [источник не указан 289 дней].

Cоветская историография традиционно изображает лидеров просоветских сил и других видных союзников из Третьего мира "поборниками народной свободы" с необычно раннего возраста. Амангельды не стал исключением: советские биографические материалы характеризуют его как "противника британской колониальной системы", с детства включившегося в борьбу с западной буржуазией.

Публикации 1950-х годов, равно как и некоторые более поздние, приписывают ему также участие в "вооружённой борьбе против баев" в юности, что было физически возможно (в отличие от борьбы против британского империализма в пятилетнем возрасте) : во время волнений 1905-1907 г. ему было уже 32 - 34 года. Тем не менее, данных об этом участии нет ни в русских, ни в казахских источниках, помимо канонической советской историографии, в которой нет ссылок на архивные материалы или документы. Амангельды Иманов родился в 1873 году в ауле № 3 Кайдаульской волости Тургайского уезда, ныне Амангельдинский район Костанайской области.

"Не раз ему пришлось побывать в тюрьмах, ездить в Петербург по делам заключённых казахов", - отмечает советская энциклопедия; впрочем, без ссылок на источник. Ни в каких других публикациях не обнаружено сведений о его пребывании "в тюрьмах". Утверждение о поездках в Санкт-Петербург, тем более неоднократных, "по делам заключённых" также не нашло документального подтверждения и выглядит крайне малодостоверно. В октябре 1917 - январе 1918 гг. Амангельды активно участвовал в установлении Советской власти в Тургае и Тургайской области, был военным комиссаром Тургайского уезда. Вступил в ряды членов РКП (б) под влиянием Алиби Джангильдина, участвовал в работе областного съезда Советов (Оренбург, 1918).

В июле 1918 года во главе группы советских работников проводил выборы аульных и волостных Советов.

Во время Гражданской войны совместно с Джангильдиным формировал первые в Казахстане казахские национальные красноармейские части, помогал красным партизанам в тылу войск Колчака.
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Амангельды́ Има́нов, личность в истории казахстана Желательно кратко ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Похожие вопросы по истории
Особенно сильно монголоидные черты выражены у саков: A) Центрального Казахстана B) Западного Казахстана C) Юго-Западного Казахстана D) Жетысу E) Приаралья F) Восточного Казахстана G) Южного Казахстана H) Северного Казахстана
Из каких периодов состоит истории Казахстана Почему история Казахстана считается частью всемирной истории
Написать эссе по истории Казахстана по истории Казахстана на тему какое значение для кочевников имеют
Саки-парадарайа в основном расселялись в районе: A) Приаралье B) Современного Ташкента C) Восточного Казахстана D) Северное Причерноморье E) Западного Кахастана F) Северного Казахстана G) Низовья Сырдарьи H) Центрального Казахстана
1. Охарактеризуйте письменные источники по истории саков. 2. Какие источники подтверждают расселение на территории Казахстана сакских племён? 3. Письменные источники по истории саков. Название источника: Автор: Сведения: 4.