Задать вопрос
12 апреля, 02:22

Сравните королевство франков и Римскую империю: что общего было у этих государств, а в чем они различались

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:32
    0
    После падения Западной Римской империи образовались новые, феодальные государства. Наиболее мощным среди них было государство франков. Основал его Хлодвиг. Население государства франков говорило на смешанном латино-германском языке. На основе этого смешанного языка в последствии возник французский язык. В качестве письменности был составлен первый свод судебных законов франков "Салическая правда". Эти законы способствовали укреплению единого порядка на всей территории государства. После смерти Хлодвига в 511 году между его наследниками началась ожесточенная борьба за власть и землю. Государство то разделилось на мелкие владения, то вновь объединилось. В условиях ослабления власти династии Меровингов усилилось влияние майордомов. "Майордом" по латыни означает "Старейшина дома", "Управитель". Короли назначали майордомов для управления дворцовым хозяйством. Со временем должность майордома стала передаваться по наследству и превратилась в высшую государственную должность. Пипин Короткий основал новую династию в государстве франков. Однако она стала называться не именем Пипина, а его отца Карла Мартела династией каролингов (латинское имя Карла было Ка-ролус). Самым знаменитым из королей этой династии был Карл Великий, правивший государством в 768-814 гг. В годы правления Карла Великого королевство франков вело постоянные войны против Испании, германских племен и Италии. Франки в целях оказания помощи. Римские папы дважды предприняли походы в Италию. Разгромив лангобардов, они присоединили большую часть Италии к своему государству. Из 53 военных походов, предпринятых при правлении Карла Великого, 27 возглавлял лично сам. К концу правления Карла Великого империя франков по площади своей территории приблизилась к бывшей Западной Римской империи. Столицей империи Карла был город Аахен. В знак благодарности за оказанные услуги Папа в 800 году в Риме надел на голову Карла корону и объявил его императором. Так, на западе Европы возникла новая империя. Созданная силой оружия и благодаря авторитету Карла Великого, империя франков после его смерти просуществовало недолго. В 843 году дети и внуки Карла подписали Верденекое Соглашение о разделе империи. Младшему сыну досталась западная часть империи, среднему - восточная, а старшему внуку - Италия. Т аким образом, империя Карла Великого распалась на три самостоятельных королевства. Позже на их территории возникли современные Франция, Германия и Италия.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Сравните королевство франков и Римскую империю: что общего было у этих государств, а в чем они различались ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Сравните королевство франков и Римскую империю: что общего было у этих государств, а в чем они различались? (не сильно кратко и не больно много)
Ответы (1)
1) В чем причина ослабления Римской империи? 2) Почему германские племена вторглись в Римскую империю? 3) Каковы последствия вторжения германских племен в Римскую империю? 4) Каков был порядок землевладения у франков?
Ответы (1)
Самым сильным среди варварских королевств было: а) королевство франков в) королевство бургундов с) королевство остготов д) королевство вестготов
Ответы (1)
Почему попытка Юстиниана восстановить Римскую империю была обречена на неудачу? Почему попытка Юстиниана восстановить Римскую империю была обречена на неудачу?
Ответы (1)
После распада великоморавской державы на ее территории было создано 1 королевство чехия 2 королевство польша 3 королевство хорватия 4 королевство венгрия
Ответы (1)