Задать вопрос
30 июля, 19:28

1) Укажите основные черты индустриального общества. Назовите гос-ва, где в 19 в. индустриализация проходила наиболее динамично, и объясните почему.

2) Какие новые слои населения, новые проблемы и новые ценности возникли в 19 в. в развивающемся индустриальном обществе?

3) Назовите основные общественно-политические учения, получившие развитие в 19 в. Чем вызвано их появление? Какие из них доказали на практике свою жизненность?

4) Чем были вызваны революции в 19 в. Какую роль они сыграли в разрешении социальных противоречий?

5) Как изменилась политическая карта мира в 19 в.? Какие события лежали в основе этого процесса?

6) Назовите основные противоречия между крупнейшими государствами мира на рубеже 19-20 вв. Какие международные союзы сложились в Европе в это время?

7) Как вы думаете, почему значительная часть стран Востока и Африки попадает в колониальную зависимость от стран Запада? Могла ли история этих стран развиваться по-другому?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:22
    0
    1. История движется неравномерно, "скачками", разрывы между эпохами очевидны, часто это революции разных типов.

    2. Общественно-исторический прогресс достаточно очевиден и может быть "измерен" посредством разных критериев.

    3. Общество стремится властвовать над природой, подчиняя ее и извлекая из нее максимально возможное.

    4. Основа экономики - институт достигшей высокого развития частной собственности. Право собственности рассматривается как естественное и неотъемлемое.

    5. Социальная мобильность населения высока, возможности социальных перемещений практически неограниченны.

    6. Общество автономно от государства, сложилось развитое гражданское общество.

    7. Автономия, свободы и права личности закреплены конституционно в качестве неотъемлемых и прирожденных. Отношения личности и общества строятся на началах взаимной ответственности.

    8. Важнейшими социальными ценностями признаны способность и готовность к изменениям, новациям.

    Для индустриального общества характерны резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи; бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; резкое расширение возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности его жизни; значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими эпохами; резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе; централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации (деление общества на нации, "миры", регионы)
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1) Укажите основные черты индустриального общества. Назовите гос-ва, где в 19 в. индустриализация проходила наиболее динамично, и объясните ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Назовите основные общественно-политические учения, получившие развитие в 19 веке. Чем вызвано их появление? Какие из них доказали на практике свою жизненность?
Ответы (1)
Назовите основные социальные учения получившие развитие в 19 веке. чем вызвано их появление? какие из них доказали на практике свою жизненность?
Ответы (1)
2 Чем были вызваны революционные потрясения в эпоху модернизации? Какую роль сыграли революции в разрешении социальных противоречий? Какие пути разрешения социальных противоречий, на Ваш взгляд, наиболее предпочтительны?
Ответы (1)
Чем были вызваны ревалюционные потрясения в эпоху модернизации? какую роль сыграли революции в разрешении социальных противоречий? какие пути разрешения социальных противоречий на ваш взгляд, наиболее предпочительны? свой ответ аргументируйте"
Ответы (1)
Назовите основные противоречия между крупнейшими государствами мира на рубеже 19-20 вв. какие международные союзы сложились в Европе в это время?
Ответы (1)