Задать вопрос
25 июня, 16:40

Охарактеризуйте личность Алексея Михайловича. Насколько его личностные качества соответствовали той роли, которую он был призван сыграть в истории России?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:50
    -1
    Царь Алексей Михайлович вошел в российскую историю как ''Тишайший''. По воспоминаниям современников он обладал кротким нравом, был добр к окружающим, хотя иногда у него возникали вспышки гнева. Царь был очень религиозен, известно, что он строго соблюдал пост, молился, всегда старался следовать библейским догмам. Источники сообщают об обширной царской библиотеке, где Алексей Михайлович проводил многие часы.

    Эти личностные качества царя определили также и политику, которой он придерживался в управлении государством. С одной стороны, будучи развитой и образованной личностью, он стремился к нововведения, но с другой стороны, он боялся ослабления своей авторитарной власти. Он считал верным закрепить положение царя как единого полновластного правителя, что нашло отражение в Соборном Уложении 1649 года. Алексей Михайлович стал инициатором множества нововведений, значительно укрепивших положение дворян. Были отменены сроки, по которым беглые крестьяне более не преследовались, городские жители понесли более тяжкое налоговое бремя. Непоследованность отразилась в его отношениях с патриархом Никоном. Царь доверил Никону, тогда еще митрополиту, подавление восстания недовольных новыми налоговыми реформами. Однако спустя время отношения между ними испортились. В результате конфликта Никон был низложен и отправлен в ссылку. Будучи реформатором по натуре, в то же время Алексей Михайлович старался не допускать либерализации и ослабления своей власти.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Охарактеризуйте личность Алексея Михайловича. Насколько его личностные качества соответствовали той роли, которую он был призван сыграть в ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы