Задать вопрос
30 марта, 19:55

что сделал Николай 1 для Росси

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:04
    0
    В царствование Николая I произошло немало важных событий, не имеющих государственной важности, но результатами которых мы пользуемся до сих пор. Состояние дел в промышленности к началу царствования Николая I было наихудшим за всю историю Российской империи. Промышленности, способной конкурировать с Западом, где в то время уже подходила к концу Промышленная революция. К концу царствования Николая I ситуация сильно изменилась.

    Впервые в истории Российской империи в стране начала формироваться технически передовая и конкурентоспособная промышленность, в частности, текстильная и сахарная, развивалось производство изделий из металла, одежды, деревянных, стеклянных, фарфоровых, кожаных и прочих изделий, начали производиться собственные станки, инструменты и даже паровозы. По мнению экономических историков, этому способствовала протекционистская политика, проводившаяся в течение всего царствования Николая I. В результате интенсивного внедрения машин (механических ткацких станков, паровых машин и т. д.) резко выросла производительность труда. Крепостной труд в промышленности быстро вытеснялся свободным трудом, к чему правительство прилагало немалые усилия.

    Впервые в истории России при Николае I началось интенсивное строительство шоссейных дорог с твердым покрытием: были построены трассы Москва - Петербург, Москва - Иркутск, Москва - Варшава. Из 7700 миль шоссейных дорог, построенных в России к 1893 г., 5300 миль (около 70 %) было построено в период 1825-1860 гг. Было также начато строительство железных дорог и построено около 1000 верст железнодорожного полотна, что дало стимул к развитию собственного машиностроения. Была построена первая в России Царскосельская железная дорога (1837), а затем Николаевская железная дорога Петербург - Москва (движение поездов началось в 1851 г.). В годы царствования Николая I рождается первый официальный гимн Российской империи, ставший одним из символов николаевской эпохи. Автором текста гимна "Боже, царя храни" стал поэт В. А. Жуковский, композитором А. Ф. Львов. Гимн впервые исполнили в Москве, в Большом театре 11 декабря 1833 г. При нем в школах России были введены единые программы, учебники, отметки (от 1 до 5), форма одежды.

    Тридцать лет император Николай I правил Россией, значительно расширив ее территорию, присоединив обширные районы на Кавказе, в Средней Азии на Дальнем Востоке. В эти 30 лет Россия превратилась в могущественнейшую мировую державу. Николай I был истинным русским царем. Многие современники свидетельствуют о любви императора "ко всему Русскому". Именно при Николае I при императорском дворе входит в привычку говорить по-русски ("даже с женщинами! " - восхищенно говорится в дневнике графини А. Д. Блудовой, что, по мнению самой Блудовой, было "дотоле неслыханным делом"). Впервые в моду император вводит для мужчин любимый им казацкий мундир, а для женщин - народное платье. Будучи одним из самых религиозных государей за всю историю России, Николай I придавал религиозный смысл всем действиям, которые ему приходилось предпринимать. Свой императорский долг Николай воспринимал как служение Богу, России и российскому народу. Этот принцип служения он возвел в абсолют и не мыслил своей жизни вне его. Так и родилась знаменитая формула, может быть, одна из самых знаменитых в истории России, выражающая идеал истинного устройства земного бытия России - Православие, Самодержавие, Народность. Немного позднее эта формула стала основой так называемой теории официальной народности. А в русских сердцах она получила и еще одно звучание: "За Бога, Царя и Отечество!
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «что сделал Николай 1 для Росси ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Расставьте основных реформаторов в историческом порядке: 1. Петра I, Николай II, Ивана IV, Д. Милютина. 2. Ивана IV, Петра I, Д. Милютина, Николай II. 3. Ивана IV, Петра I, Николай II, Д. Милютина. 4. Ивана IV, Д. Милютина, Петра I, Николай II.
Ответы (1)
Что Рюрик сделал для Руси? Мне нужны плюсы и минусы. Что Олег сделал для Руси, плюсы и минусы. Что Ольга сделала для Руси, плюсы и минусы. Что Игорь сделал для Руси, плюсы и минусы
Ответы (1)
30. Укажите, кто из названных пар исторических деятелей были современниками: a. Петр I и Софья. b. Ленин и Мартов. c. Александр II и Столыпин. d. Павел I и Наполеон. e. Николай I и Распутин. 31.
Ответы (1)
Великий князь Николай Николаевич Романов (младший), император Николай II, М. В. Алексеев, А. А. Брусилов, Л. Г. Корнилов, А. Ф. Керенский, Н. Н. Духонин, Н. В. Крыленко.
Ответы (1)
1. Чем известен Рюрик 2. Что сделал Олег, Игорь, Ольга. 3. Чем прославился Святослав. 4. Что сделал Владимир, Что сделал Ярослав Мудрый. Надо все!
Ответы (1)