Задать вопрос
2 июня, 18:43

Какие есть примеры древнерусской литературы?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 19:20
    0
    Повесть временных лет. Слово о полку Игореве. Моление Даниила Заточника. Слово о погибели Русской земли. Повесть о разорении Рязани Батыем. Задонщина. Хождение за три моря Афанасия Никитина.
  2. 2 июня, 20:35
    0
    Деревнерусская литиратура Русская литература - одна из самых древних литератур. Ее начало было положено во второй половине X века и более семисот лет из прошедшего с того времени тысячелетия называют древнерусской литературой. В своем сочинении я попыталась найти ответ на вопрос какое значение этот этап имеет для современности. Мне кажется, что в первую очередь, значение древнерусской литературы состоит в том, что она помогает нам понять достижения великой русской литературы. Чтобы понять и почувствовать любое художественное произведение, надо знать кем, как и при каких обстоятельствах оно было создавано. Так же точно и литературу в целом мы поймем только, когда будем знать, как она создавалась, формировалась и участвовала в жизни народа. Древнерусская литература - это часть истории страны. В древнерусской литературе не было вымыслов: её героями были исторические лица (князья, цари, герои-воины), а предметом описания были исторические события (битвы, сражения). Древнерусская литература помогает нам понять, какие были нравы и обычаи людей того времени, узнать, какие события происходили. Историки, благодаря информации из древнерусской литературы, составляют хронологию событий, оценку эпохи времён Древней Руси. Древнерусская литература, неразрывно связанная с историей развития Русского государства, проникнута героическими и патриотическими чувствами. Она воспитыват в нас любовь к родине, русским традициям и обычаям. На героических примерах древнерусской литературы мы учимся быть правдивыми, смелыми, уважать старших. Древнерусская литература передала современной литературе свою идейность, свой опыт и красноречие. Без древней русской литературы не могло быть творчества А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Тургенева И. С., Л. Н. Толстого. Она передала последующим поколениям литераторов свой богатейший опыт наблюдений и открытий, литературный язык. В древнерусской литературе есть произведения, которыми русский народ может гордиться, это такие произведения как: "Повести временных лет", - первая русская летопись, "Поучение Владимира Мономаха", "Слова о полку Игореве", "Хождение за три моря Афанасия Никитина", и другие. Я считаю, что изучение древнерусской литературы, памятников древнего искусства является важным и необходимым как с целью изучения русской литературы, понимания ее истории, традиций и достижений, так и с целью воспитания гражданской позиции современного читателя.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какие есть примеры древнерусской литературы? ...» по предмету 📘 История, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по истории
Прочитайте отрывок из произведения древнерусской литературы и укажите, как называется произведение древнерусской литературы, в котором содержались приведенные сведения.
Ответы (2)
Помогите история 6 класс Жанры древнерусской литературы-сказания, былины; летописи; жития; хождения; поучения. Характеристика жанра-?. Примеры произведений-?
Ответы (1)
Какие события легли в основу сюжета памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве"? а) поход великого киевского князя Игоря в 941 г. в Византию б) объединенные действия половецких и русских князей против монголо - татар в 1223 г. на р.
Ответы (1)
Назовите жанры древнерусской литературы. какие известные вам сочинения относится к этим жанром?
Ответы (1)
5. Какие из перечисленных произведений являются памятниками древнерусской литературы? а) "Сказание" Авраамия Палицына; б) "Слово о законе и благодати" Иллариона; в) "Сказание о Борисе и Глебе"; г) "Временник" Дьяка Ивана Тимофеева;
Ответы (1)