Задать вопрос
16 марта, 21:21

В школе, перешедшей на самообслуживание, четырем старшеклассникам: Андрееву, Костину, Савельеву и Давыдову поручили убрать 7-ой, 8-ой, 9-ый и 10-ый классы. При проверке оказалось, что 10-ый класс убран плохо. НЕ ушедшие домой ученики сообщили о следующим: 1) Андреев: "Я убирал 9-ый класс, а Савельев - 7-ой"; 2) Костин: "Я убирал 9-ый класс, а Андреев - 8-ой"; 3) Савельев: "Я убирал 8-ой класс, а Костин - 10-ый"; Давыдов уже ушел домой. В дальнейшем выяснилось, что каждый ученик в одном из двух высказываний говорил правду, а во втором ложь. Какой класс убирал каждый ученик? нужно развернуток решение

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:21
    0
    Введем обозначения:

    S-i - высказывание: ученик S (где S - первая буква фамилии) убирал i-й класс.

    P: (Q-i, R-i), - ученик P высказал Q-i и R-i

    S-i = F - высказывание S-i - ложно, а S-i = T высказывание S-i - истинно.

    Тогда, по условию задачи:

    1) A: (A-9, C-7)

    2) K: (К-9, А-8)

    3) С: (С-8, К-10),

    где в каждой паре (Q-i, R-i) только одно из высказываний является верным (*).

    Предположим в начале, что А-9 = T. Тогда из 2) и (*) следует, что (K-9 = F, А-8 = F) - противоречие, т. к. одно из высказываний в паре должно быть верным. Следовательно, предположение А-9 = T - не верно, и А-9 = F.

    Пусть A-9 = F. Тогда из 1) и *) следует, что C-7 = T. Из 3) и *) следует, что C-8 = F. Откуда получим из 3), что К-10 = T. Значит, согласно 2) (К-9 = F, А-8 = T)

    Итак, C-7 = T, К-10 = T и А-8 = T Следовательно, Савельев убирал 7-й класс, Костин - 10-й, Андреев - 8-й класс. Давыдов, следовательно, убирал оставшийся, 9-й класс (т. е. Д-9 = Т).
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В школе, перешедшей на самообслуживание, четырем старшеклассникам: Андрееву, Костину, Савельеву и Давыдову поручили убрать 7-ой, 8-ой, 9-ый ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
8. Вычислить значение логического выражения, если X = Ложь, У = Истина, Z = Ложь: а) X и не (Z или У) или не Z; б) не X или X и (У или Z) ; в) (X или У и не Z) и Z. 9.
Ответы (1)
Лев лгал по понедельникам, вторникам и средам и во все остальные дни он говорил правду. Единорог же вёл себя иначе: он лгал по четвергам, пятницам и субботам и говорил правду во все остальные дни.
Ответы (1)
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
2. Учитель проводил диктант по теме "Определения". Каждый, из учеников - Коля, Сережа, Ваня, Толя, Надя - ошибся в одном из пяти заданий диктанта, причем все они ошиблись в разных заданиях.
Ответы (1)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)