Задать вопрос
28 июня, 10:00

В лесу живут гномы, которые всегда говорят правду, и лешие, каждое утверждение которых ложно. Путник встретил троих существ спросил каждого из них (сколько гномов среди твоих спутников?) первый ответил (Ни одного). Второй сказал (Один). Что сказал третий? A) один Б) два В) три Г) Ни одного

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:21
    0
    Если первый - гном, то в силу его слов второй и третий - лешие, что невозможно из-за высказывания второго жителя леса. Значит, первый - леший. Если второй - леший, то в силу его слов третий тоже леший, но тогда первый сказал правду, а он должен был соврать. Значит, второй - гном. В силу его слов третий тоже гном. Третий получается честно : ''а) один''.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «В лесу живут гномы, которые всегда говорят правду, и лешие, каждое утверждение которых ложно. Путник встретил троих существ спросил каждого ...» по предмету 📘 Информатика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по информатике
В классе появилась компания из 3-х учеников, один из которых всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Учитель знает, что их зовут Коля, Саша и Миша, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет.
Ответы (1)
На острове живут два племени: аборигены и пришельцы. Аборигены всегда говорят правду, а пришельцы всегда лгут. Путешественник, приехавший на остров, увидел трех стариков.
Ответы (1)
Каждый из четырех гномов-Дварин, Ринин, Ферин и Торин-либо всегда говорит правду, либо всегда врет. Однажды они начали спорить, кто из них врет, а кто нет.
Ответы (1)
Решите задачу: три ученика Саша, Миша и Леша вернулись со школы 1) один из них всегда лжет 2) другой всегда говорит правду 3) третий то говорит правду, то лжет Саша сказал: Миша получил 2, а я не получал Леша сказал: я получил 2, а Саша всегда лжет
Ответы (1)
Все гномы делятся на лжецов и рыцарей. Лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду. На каждой клетке доски 5*5 стоит по гному. Известно, что среди них есть и лжецы и рыцари. Каждый гном заявил: "Среди моих соседей лжецов и рыцарей поровну".
Ответы (1)