Определите какая масса кальция понадобится для получения оксида кальция массой 140 г

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 08:03
    0
    Ответ будет 100 грамм
  2. 13 июля, 09:01
    0
    Дано (CaO) = 140 г| Решение

    m (Ca) - ? x y 140

    2Ca + O2 = CaO

    2 моль 1 моль 2 моль

    x = 140 * 2 = 140

    2

    m = n * M M=Mr

    Mr (Ca) = 40 г/моль

    m (Ca) = 140 * 40 = 5600 г

    Ответ:m (Ca) = 5600 г или 5.6 кг