Проводят реакции:

А) Литий с кислородом

Б) Оксид кальция с водой

В) Триоксида серы с водой

Г) Кальция с кислородом

Д) Хлорида магния с гидроксидом

Е) Силиката натрия с хлороводородной кислотой

Ж) Калия с водой

З) Углерода с избытком кислорода

Распределить группам связи (ковалентная; ионная, металлическая)

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:11
    0
    4Li+O2=2Li2O (ионная)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (ионная)

    SO3 + H2O = H2SO4 (ковалентная)

    2Ca + O2 = 2CaO (ионная)

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2↓ (ионная) + 2 NaCl (ионная)

    Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3↓ (ковалентная) + 2 NaCl (ионная)

    2K + 2H2O = 2KOH (ионная) + H2 (ковалентная)

    С + О2 = СО2 (ковалентная)