Сколько грамм фосфора сгорит, если образовалось 1,42 грамма оксида фосфора 5

Химия 8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:37
    0
    Х г. 1,42 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n=4 моль. n=2 моль

    М=31 г/моль. М=142 г/моль

    m=124 г. m=284 г

    Х г Р. -. 1,42 г Р2 О5

    124 г Р. -. 284 г Р2 О5

    m (P) = 124*1,42/284=0,62 г