В какой массе кристаллической соды содержится 0,65 моль атомов кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:15
    0
    Формула кристаллической соды Na2CO3*10H2O. Или, чтобы видеть суммарный индекс при атоме кислорода в формуле, мы можем ее переписать в виде:

    Na2 C H 20 O 13

    Таким образом, мы можем видеть, что атомов кислорода

    n (O) = 13 n (Na2CO3*10H2O) = > следовательно n (Na2CO3*10H2O) = n (O) / 13=

    =0.65/13=0.05 моль

    Теперь находим массу кристаллической соды

    m (Na2CO3*10H2O) = n*M=0.05 моль*286 г/моль=14.3 г.

    Ответ: 14.3 г.

    Удачи вам!