Помогите составить уравнение реакций:

C3H8->C3H7CL->C6H14C6H12C6H10->CO2;

C4H6< = > C4H8C4H10->C4H9CI->C4H10->C2H6->CO2

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 20:00
    0
    C3H8 + Cl2 = (hv) = C3H7Cl + HCl (галогенирование, йо)

    C3H7Cl + Na = C6H14 + NaCl (о милый Вюрц)

    C6H14 = (Pt) = C6H12 + H2↑ (дегидрирование)

    C6H12 = (Pt) = C6H10 + H2↑ (еще дегидрирование)

    C6H10 + 8.5O2 = 6 CO2 + 5H2O (о да, сжигаем все)

    C4H6 + H2 = (Pt) = C4H8 (гидрирование)

    C4H8 + H2 = (Pt) = C4H10 (еще гидрирование)

    C4H10 + Cl2 = (hv) = C4H9CI + HCl (йо, галогенирование)

    невозможно

    C4H10 = С2H6 + C2H4

    С2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O (жжем)