Какой объем оксида углерода (4) (при н. у.) образуется при взаимодействии 53 г карбоната натрия с серной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:34
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    1) n = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 53 / (23*2+12+16*3) = 53/106 = 0,5 моль

    2) n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,5 моль

    3) V (СО2) = n*Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л

    Ответ: 11,2 литра СО2