Химия - составить по одному примеру к эндо и экзотермическим реакциям, и высчитать количество нейтронов в углероде, хлоре, броме, барие и золоте по формуле

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:36
    0
    Экзотермическая реакция:

    CaO + H₂O=Ca (OH) ₂+Q

    Эндотермическая реакция:

    CaCO₃=CaO + CO₂-Q

    Число нейтронов находим по формуле: n⁰=Ar-Z

    Число нейтронов=относительная атомная масса - заряд ядра

    углерод C Ar=12 Z=+6 n⁰=12-6=6

    хлор CI Ar=35,5 Z = + 17 n⁰ = 35,5-17=18,5

    броме Br Ar=80 Z = + 35 n⁰ = 80-35=45

    барий Ba Ar = 137 Z = + 80 n⁰ = 137-80=57

    золото Au Ar=197 Z = + 79 n⁰=197-79 = 118