Напишите уравнения между: а) H2; б) P2 и перечисленными металлами : St, K, Mg. Рассмотрите уравнения реакции с окислительно-восстановительной точки зрения.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:11
    0
    1a) H₂ + Sr = > SrH₂

    2a) H₂ + 2K = > 2HK

    3 а) H₂ + Mg = > MgH₂

    1 б) 2P + 3Sr = > Sr₃P₂

    2 б) P + 3K = > K₃P

    3 б) 2P + 3Mg = > Mg₃P₂

    Водород и фосфор в данных реакциях будут выступать в роли восстановителя, а металлы - в роли окислителей.