Степень окисления элемента в оксиде равна + 4. В составе оксида

содержится 30,5 % кислорода. Найдите элемент

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:35
    0
    Решение формула оксида RO2, то W (O2) = 30,5 % г/моль

    W (R) = 100 % - 30,5 = 69,5 %

    W (O2) = n*Ar (O) / Mr (RO2)

    или Mr (RO2) = n*Ar (O) / W (O2),

    тогда Mr (RO2) = 16*2 / 30,5 % = 32 / 30,5 % = 1,049 %

    или 104,9 г/моль Ar (R) = 104,9 - 32 = 72,9 - это германий Ar (Ge) = 72 Ответ: Ar (Ge) = 72