Какая масса калия будет реагировать с водой если получиться 35 г гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:25
    0
    1) Опр. кол-во молей гидроксида калия. Для этого вычисляем массу 1 моля:

    М (КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M = 35/56 = 0.625 моль

    2) Уравнение реакции:

    2 К + 2 Н₂О = 2 КОН + Н₂↑

    Из уравнения видно, что 2 моля калия гидроксида образуется из 2 моль калия, значит 0,625 моль будут образовываться из 0,625 моль калия.

    3) Находим массу 0,625 моль калия:

    m (K) = 0,625*39 = 24,375 г

    Ответ: 24,375 г калия