В склянках без этикеток находятся твердые соли сульфата калия, силиката калия и хлорида калия. Предложите план распознавания солей. Составьте уравнения в молекулярном и ионном

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:02
    0
    1) Для начала растворим все соли в воде

    2) Добавим хлорид кальция, в пробирке, где образовался осадок, находится силикат калия:

    CaCl2 + K2SiO3 = CaSiO3 + 2KCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + SiO3 (2-) = CaSiO3 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Ca (2+) + SiO3 (2-) + CaSiO3

    3) К оставшися двум пробиркам добавим хлорид бария. В пробирке, где образовался осадок, находится сульфат калия:

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2K (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    4) В оставшейся пробирке находится хлорид калия