Определите, где содержится больше атомов. Ответ обоснуйте Впешите нужный знак; больше (>), меньше (<) или равно (=)

а) В 65 г цинка или в 2 моль азота

б) В 2 моль меди или в 2 моль калия

в) В 1 г натрия или в 1 г калия

помогите вас прошу!

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:21
    0
    a)

    N (Zn) = m (Zn) / M (Zn) * N (A) = 65 / 65 * 6.02*10^23 = 6.02*10^23 at

    N (N2) = n (N2) * N (A) * 2 = 2*6.02*10^23 * 2 = 24.08*10^23 at

    N (Zn) < N (N2)

    b)

    N (Cu) = n (Cu) * N (A) = 2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 at

    N (K) = n (K) * N (A) = 2*6.02*10^23 = 12.04*10^23 at

    N (Cu) = N (K)

    c)

    N (Na) = m (Na) / M (Na) * N (A) = 1/23 * 6.02*10^23 = 0.26*10^23 at

    N (K) = m (K) / M (K) * N (A) = 1 / 39 * 6.02*10^23 = 0.15 * 10^23 at

    N (Na) > N (K)