Даны: кислород, уголь, гидроксид, кальция. Получить: оксид кальция, карбонат кальция, гидрокарбонат кальция

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:31
    0
    CaO получаем из ca (oh) 2 при нагревании ca (oh) 2-->cao+h2o

    caco3 получаем при горении угля и добавлении в р-р ca (oh) 2 c+o2=co2 ca (oh) 2+co2=caco3+h2o при дальнейшем пропускании углекислого газа осадок растворится и образуется гидрокарбонат caco3+h2o + co2=ca (hco3) 2