Укажите число атомов кислорода содержащихся в порции оксида SO2 массой 6,4 г

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:30
    0
    1) n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 6,4 / 64 г/моль = 0,1 моль

    2) N (SO2) = NA (число Авогадро) * n (SO2) = 6,02 * 10 в 23 степени * 0,1 = 6,02 * 10 в 22 степени молекул

    3) N (O) = 2 * 6,02 * 10 в 22 степени 12,04 * 10 в 22 степени