Для смещения равновесия в системе Н2 (г) + S (тв) ↔ Н2S (г), ΔНr0 = - 21 кДж в сторону образования сероводорода необходимо ...

Выберите один ответ:

a. ввести катализатор

b. повысить давление

c. понизить давление

d. понизить температуру

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:29
    0
    H2+S=H2S+21 Дж (ΔH=-Q фактически)

    Катализатор не влияет на смещение равновесия

    Сравним объемы (только для газов) (смотрим по коэффициентам) : 1V+0V=1V смещения равновесия никак не получится (ни при повышении, ни при понижении)

    Если мы понизим температуру, то равновесие вправо (в сторону образования сероводорода)