Определите формулу вещества 301 молекула которого весит 2,2 г

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:30
    0
    Если нужно вычислить массу одной молекулы в граммах (или кг) нужно для начала найти молярную массу вещества:

    для водорода М (Н2) = 2 г/моль

    для кислорода М (O2) = 32 г/моль

    теперь делим данную массу на число авогадро

    m (H2) = 2 / 6 * 10^23 = 3.33333 * 10^-24 гр

    m (O2) = 32 / 6 * 10^23 = 5.33333 * 10^-23 гр