Какая масса меди выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с 12 г оксида меди (||) ?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 01:58
    0
    2Al + 3CuO = Al₂O₃ + 3Cu

    сначала найдем какое вещество дано в избытке

    n (Al) = 5.4/27 = 0.2 моль

    n (CuO) = 12/80 = 0,15 моль

    Алюминий дан в избытке расчет ведем по оксиду меди

    0,2 моль Al - х моль Cu

    3 моль Al - 3 моль Cu

    x = 0.2*3/2 = 0.3 моль Cu

    m = n*M = 0.3*64 = 19,2 г