Ацетилен массой 25 грамм прореагировал полностью с хлором, образуя хлороалкан. Найти объем хлора.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:55
    0
    25 г Х л

    CH=-CH + 2Cl2 = CH (Cl) 2 - CH (Cl) 2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 26 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 26 г V = 22,4 л

    25 г С2 Н2 - Х л Cl2

    26 г С2 Н2 - 22,4 л Cl2

    V (Cl2) = 25 * 22,4 / 26 = 21,5 л