Определить число молекул составляющих 10 моль фосфорной кислоты (H3PO4)

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:04
    0
    Дано:

    n (H₃PO₄) = 10 моль.

    Найти:

    N (H₃PO₄) - ?

    Решение:

    Решаем по формуле: N = Na · n, где N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    N (H₃PO₄) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 10 моль = 60,2 · 10²³ (молекул).

    Ответ: 60,2 · 10²³ молекул.